массаж

16:56 05-01-2006 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор!
В чем особенность антистрессового массажа?
Может ли мне муж какой- то простой массаж делать? А то я очень нервная, а времени нет ездить на сеансы. Ну пока во всяком случае нет. Рабюоты много (она и нервирует)))
Спасибо, с Рождеством!

Ответы

# 13:29 06-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Анна! Конечно может. Используются преимущественно только поглаживающие приемы. Начинать лучше с массажа головы и лица. Хотя бы просто погладить в течении 5 мин. Затем массируется область шеи - самая важная зона (так называемая воротниковая). Ее можно слегка помять также в течении 5- 10 минут. Все дввижения сверху вниз. Заканчивайте процедуру массажем спины, в исходном положении лежа на животе. Массаж спины можно проводить с любым маслом. При желании ароматическим. 20- минутный массаж перед сном, а результат не заставит себя долго ждать. ..