массаж

11:52 10-01-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Делаю массаж воротниковой зоны своему папе. Он очень устает на работе. Хотелось бы узнать различные методики расслабляющего и антистрессового массажа. Нет уверенности, что делаю массаж правильно.

Ответы

# 21:37 11-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Анастасия! Очень сложно кратко изложить почти десяток расслабляющих методик техники классического массажа. Попробуйте остановиться на этой. Массаж начинаете с области лица (или хотя бы области лба). Все движения от средней линии к ушам. Приемы поглаживания и легкое растирание. Затем массаж волосисой части головы. Движения от лба к затылку и от макушки вниз. Приемы теже, но еще более интенсивно растирать (т. е. смещать кожу). Можно чуть потянуть несколько раз за волосы. После переходите к массажу в\ зоны. Здесь используете преимущественно приемы разминания. Массаж в\ зоны более длительный (15 мин). В общей сложности время до 30 мин. Другая методика - массаж стоп. Их следует интенсивно разминать. Можно предварительно сделать для них теплую ванночку с морсокй солью и т. п.