массаж

14:31 29-01-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор, как вы относитесь к применению современных тренажеров вибромассажеолв (ленты) для похудения и для массажа. Эффектины ли они или, наооборот, вредны. Слышала, что те, кто применял такие вибромассажеры впоследствии становились пациентами артролога. Каково ваше мнение относительно таких тренажеров и еще действиетльно ли существует методика антицеллюлитного массажа или это просто рекламный трюк массажистов? Заранее благодарю.

Ответы

# 23:39 29-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Светлана! В СССР эти массажеры испытывались еще в начале 80- х годов. В результате ученые пришли к методу, что это хорошие аппараты, но имеющие свои строгие показания и противопоказания. Во- первых их нельзя применять постоянно, только курсами (т. е. они не для домашнего пользования), во- вторых используя частоту в 50 ГЦ и большую амплитуду вибрации можно вызвать изменение сосудистого тонуса и кучу всяких проблемм. Поэтому их может назначать также как к примеру УВЧ- терапию или аппаратную электромиостимуляцию только врач физиотерапевт. Большой эффективности при лечении целлюлита с их помощью еще ни кто не доказал.