массаж

17:15 21-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора ! Подскажите пожалуйста, какие приемы массажа можно использовать для грудного 5- ти месячного ребенка, у которого слабые мышцы ножек (так сказал невропатолог). При рождении перенес: гипоксию (6/ 7 по Апгар). Заранее большое спасибо !

Ответы

# 22:07 21-03-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Светлана! В этом возрасте можно использовать практически все массажные приемы (поглаживание, растирание, разминание, вибрация). Акцент делается на приемы разминания. Массаж следует выполнять на "сухую", т. е. без всяких масел. В крайнем случае можно использовать обычный наш отечественный детский крем ("чебурашку"). Массаж чередуется с упражнениями: велосипед, бокс и т. п.