массаж

12:05 27-03-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней составляет курс проведения массажа при шейном остеохондрозе, можно ли его повторить? Мне сделали 10 дней, мне существенно полегчало, но не доконца, что делать дальше не знаю.

Ответы

# 22:12 27-03-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Елена! В свое время проводились исследования, что максимальный эффект от массажных процедур наступает ориентировочно на 12 процедуре, затем до 15- 18 процедуры идет все без изменения, а при большем количестве может наступить и ухудшение состояния (при ежедневном массаже). Хотя в зависимости от выбранной методики есть различия.