массаж

20:08 30-03-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. у моего ребенка (9 мес) впалая грудь и нижние ребра сильно выдают вперед. педиатр говорит, нужен массаж и гимнастика, и поливитамины. Ну поливитамины я куплю, а какие упражнения и массаж делать. я ему почти с рождения и сама массаж делала (гипертонус, парапарезы и миатония), и массажист делала. а с ребрами что мне делать?

Ответы

# 21:18 30-03-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Увы, впалую грудь, тем более если это воронкообразная деформация грудной клетки массажем исправить нельзя. Упражнениями можно улучшить функцию дыхательной системы, но их следует подбирать при очном осмотре.
# 22:15 10-12-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте,у нашего ребенка миатония Оппенгейма(3,9).Он не может ходить и даже стоять у него ноги согнуты в коленях и до конца не разгибаются.Gjlcrf;bnt как нам с этим бороться и какой прогноз на будущее? В целом ребенок достаточно умный и нормальный.
# 17:27 16-12-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Показаны систематические курсы массажа, ЛФК. Прогноз малоблагоприятный.