массаж

23:21 06-08-2006 / Алла, обратиться

Моей подруге поставлен диагноз мигрень. Рекомендован массаж воротниковой зоны. Мы уезжаем на отдых. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама ей делать массаж? И еще хоть кратко дайте инструкцию, как его лучше делать. Буду Вам очень признательна.

Ответы

# 12:38 07-08-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Алла! Да, безусловно можете. Массируете волосистую часть головы и воротниковую зону. Направление движений сверху вниз (от макушки). Волосистую часть головы можете массировать более интенсивно, сдвигая кожу. При массаже шеи и надпечий используете мягкое разминание. Массаж не должен вызывать боли, синяков и неудовольства Вашей подруги. Ориентируйтесь на ее ощущениях.