массаж

12:26 24-10-2006 / Ольга82, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, я недавно начала делать общий массаж, на спине и попе появились прыщи, хотя кожа всегда была чистенькой и никогда таких проблем не возникало. На спине, ближе к плечамми прыщики мелкие, напоминают сыпь. Делаю массаж с маслом у массажиста

Ответы

# 13:51 24-10-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Во- первых, средства для скольжения рук (масла, тальк и т. п. ) массажист должен подбирать не только под себя, но и под каждого конкретного пациента, в зависимости от жирности кожи и др. ее характеристик. Во- вторых, именно по этой причине массаж в лечебных учреждениях делается "на сухую", т. е. без дополнительных средств для скольжения рук или в крайнем случае с кремами содержащими антисептические добавки. Только чистыми руками у массажиста. И желатьльно для пациента душ до и после массажа. В- третьих, сейчас Вам нужно регулярно обрабатывать кожу спиртом или сипиртсодержащим очищающем лосьоном.
# 15:23 24-10-2006 Ольга, обратиться
Как мне объяснила массажистка, что это суперкачественное масло и ни у кого не вызывало аллергии, а без масло мне будет больно, а почему вдруг стали появляться прыщи- идет выход шлаков? Я очень переживаю пройдут ли они. "На сухую" она не будет делать, купить свое масло? Что посоветуете?
# 18:04 24-10-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Михайл Анатольевич, прошу прощения. Ольга
Есть техническая особенность, некоторые массажисты "затирают" пациента, т. е. в их арсенале приемов, изобилуют приемы с интенсивным трением по коже.

Попробуйте другое смазывающее средство, и прежде чем пробовать, проведите тест , на аллергенность.
Нанесите небольшое кл- во крема , мази на внутреннюю поверхность запястья, если высыпание, зуд, или покранения появятся стоит обратится к аллергологу.
# 13:36 25-10-2006 Ольга, обратиться
Спасибо вам огромное, думаю, что попробую с детским маслом, предварительно простестировав на коже. : -) Спасибо, что не оставили вопрос без ответа
# 00:06 26-10-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Незачто , если что пишите