массаж

11:05 14-03-2007 / Олег, обратиться

Здраствуйте. Моему сыну 7 мес. ПЭП. Синдром двигательных нарушений, гипертензионно- гидроцефальный синдром, гипертонус кон- х сгиб- й. Кроме таблеток назначены массаж и ЛФК. В 2 мес. прошли прошли курс массажа, затем ЛФК. В 4, 5 мес. прошли массаж, ЛФК не успели заболели ОРВИ - мама, затем ребенок. Сейчас скоро будет 7 мес. 1. Стоит ли делать ЛФК с таки перерывом от массажа или эти процедуры не зависят друг от друга? 2. Через какое время после ОРВИ (болел 10 дней) можно делать массаж? 3. Сколько, на ваш взгляд, курсов массажа и количество раз необходимо пройти ребенку до года c таким диагнозом?

Ответы

# 19:45 14-03-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Олег!
1. Детям до 3 лет обычно массаж сочетается с гимнастикой в одной процедуре, 2. Если нет повышенной температуры, то можно начинать массаж, 3. Постоянно, чем чаще, тем лучше, по максимуму.
# 10:12 15-03-2007 Олег, обратиться
Спасибо большое за ответ. 1. Просто у нас почему то и в поликлиннике ЛФК и массаж разделены, и я нашел для сына только таких специалистов одна делает массаж, другая ЛФК. 3. Значит, как я понял, можно увеличивать количество сеансов за курс (невролог нам назначал N10), хуже не будет.
# 21:48 15-03-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Олег! Вы абсолютно правы.