массаж

20:02 01-05-2007 / Эльвина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Можно ли при массаже использовать мазь МЕНОВАЗИН (ребеночку 10 мес. -гипертонус стоп). Спасибо за ответ!

Ответы

# 22:44 01-05-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Нет нельзя, ожог будет! Цель применения какая ?

Гипертонус стоп? ! (уточните диагноз, ребенок как бы "танцует" на мысочках? )
# 00:07 04-05-2007 Эльвина, обратиться
Добрый вечер, уважаемый доктор! Спасибо за быстрый ответ! Да, ребенок стоит на цыпочках поджав пальчики. Цель применения МЕНОВАЗИНА- согревающий эффект, снятие тонуса(со слов массажистки). Доктор, если вас не затруднит ответьте пожалуйста еще и на следующий вопрос: нужно ли делать нашему малышу ЭЛЕКТРОФОРЕЗ вдоль позвоночника с 0, 5% р- рром ЭУФИЛЛИНА, чтоб снять тонус со стопочек? ?? PS: носим хорошую ортопедическую обувь и принимаем МИДОКАЛМ. Очень благодарна за ответ!
# 11:25 05-05-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Эльвина! 1. Всегда нужно следовать рекомендациям Вашего лечащего врача. Если врач что- то советует, то следовательно он несет ответсвенность за Вас и Вашего ребенка. Любое самоуправство или попытки найти что- то среднестатистическое, то у одного врача, то у другого ни к чему хорошему не приведут.
2. Вы так и не указали диагноз.
3. Меновазин не согревает, а охлаждает.
4. Детям в 10 мес. делать электрофорез можно.
# 17:08 06-09-2007 Мадина, обратиться
Добрый день , уважаемый доктор!
У меня сын ему 11 месяцев, он всё время стоит на цыпочках, если берешь его за руки , чтобы он ходил, сразу садится на попку, если встаёт только на цыпочки, развитие нормальное ползает с 6 месяцев, что- то пытается говорить, (мама, папа, дай, ненадо). Просит пить, проблем со здоровьем никаких не было. Может это нормально, я незнаю, что мне делать? Посоветуйте пожалуйста. Буду благодарна за ответ.