массаж

00:39 09-05-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3, 5 месяца. Гипертонус. Прошли 1 курс массажа+ ЛФК. Теперь у нас перерыв в массаже. Массажист сказала продолжать ЛФК, а массаж не делать. Правильно ли делать ЛФК без массажа? Я применяю поглаживание.
Через 3- 4 недели у нас повторный курс массажа. Может быть правильнее вообще ничего ребенку не делать? Но беспокоит что ребенок будет совсем без нагрузки, а потом опять большая нагрузка- лечебный массаж. Как правильнее поступить? Не могут ли навредить ребенку поглаживание+ ЛФК в моем исполнении? Спасибо.

Ответы

# 10:31 09-05-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Ну что вы, нет , навредить поглаживая сложно. Массаж и ЛФК эффективны конечно в комплексе, но и порознь эффект массажа или ЛФК , как самостоятельных методов, не стоит умалять.
Но к массажу организм ребенка может привыкнуть, и поэтому стоит сделать перерыв, а разрыв в 3- 4 недели вреда не нанесет