массаж

17:55 20-05-2007 / Юлия, обратиться

здравствуйте! моему сыну 7 месяцев, при ходьбе иногда встает на носок. массаж делаю ему сама, поможет ли он, или здесь должен его делать только специалист?

Ответы

# 22:58 20-05-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Юлия! Массаж ребенку хотябы 1 курс все- таки должен сделать профессиональный массажист, который Вам и даст рекомендации по массажу Вашего ребенка.
# 00:05 21-05-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Юлия вечер добрый. Eсть вариант при котором, в поликлинике , в комнате здорового ребенка, либо массажист(ка) или врач покажут, правильную технику массажа.
# 09:33 28-05-2007 Аноним, обратиться
В продолжение темы: у нас такая же проблема, кажется это называется "пирамидная недостаточность". Сделали 2 курса массажа у хорошей массажистки, результат - потрясающий в плане общего развития, т. е. ребенок сразу начинает делать кучу всего того, чего раньше не умел, развитие как будто резко ускоряется. Но ЭТА САМАЯ недостаточность как была так и осталась: встает на носки. .. Может подскажете, как часто нужно повторять курсы массажа (первый раз делали в месяц, второй - в 4, 5). Я возлагаю на этот метод большие надежды.