массаж

15:00 13-11-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите, пожалуйста, а сколько раз в год рекомендуется массаж спины. Курс 10 сеансов? И их делать через день или каждый день? Мне 32 года. Спасибо.

Ответы

# 19:54 13-11-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Столько сколько доктор прописал.
# 22:15 13-11-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Светлана.
Всё очень индивидуально: массаж лечебный или профилактический? обьём массажа (шея или вся спина, или общий)? как часто делаете массаж и когда последний раз? в чём заключается Ваша работа? Ваши сопутствующие заболевания? и т. д.
# 11:04 15-11-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Сергей, меня интересует вся спина. Потому как я в прошлом тренировалась в сборной по худ. гимнастике. Потом еще работала артисткой балета. Опять нагрузки. Доктор мой говорит- остеохондроз, сколиоз, кифоз. Болит в грудном отделе. Я вообще без доктора разбираюсь хорошо. Я делаю по 2 курса в год, по 10 сеансов. Последний раз был курс в марте. Я не работаю пока. Спасибо, что откликнулись.
# 15:01 15-11-2007 Сергей, обратиться
Ещё раз здравствуйте, Светлана.
По Вашему описанию желательно делать 2 раза в год, количество процедур в зависимости от вашего состояния и реакции организма на массаж (на какой процедуре наступит облегчение или другие показатели), думаю, не меньше 7. Желательно начинать очередной курс не дожидаясь болей.
Пока дома делайте зарядку (гимнастику), лучше на укрепление мышц спины.
# 20:34 15-11-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Светлана! "Я вообще без доктора разбираюсь хорошо" Так зачем спрашивать?
# 00:37 16-11-2007 Светлана…, обратиться
Сергей, спасибо.