массаж

15:54 09-01-2008 / Татьяна, обратиться

ДОКТОР, посоветуйте мне пожалуйста, что лучше предпринять? Дня 4 назад в машину, в которой мы ехали, врезалась другая. Удар был приличный. Но, так как я сидела посередине, подголовника не было. И у меня прилично откинуло голову. Было больно. Шеей я ударилась в спинку кресла. К врачу не пошла, вроде бы отпустило. Но спать больно. Такое ощущение, что болят мышцы шеи сзади и впереди. Вы не подскажите, что можно сделать в дом. условиях? может растирать чем- то? Похоже ушиб и растяжение мышц. Простите, что прошу совета, не видев. К врачу мне не попасть в ближайшее время. ..

Ответы

# 19:15 09-01-2008 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Конечно нужно идти на прием к травматологу- ортопеду и делать рентгенологический снимок. Подобные состояния лечатся достаточно долго, с использованием специальных массажных методик, постизометрической релаксации, упражнений гимнастики и др. Пока можно посоветовать разогревающие растирки (никофлекс, дип- хит и др. ) и массажные игольчатые валики. Но самостоятельно с этой проблемой справиться достаточно сложно.
# 12:33 15-01-2008 Татьяна, обратиться
Доктор, спасибо большое!