массаж

12:54 07-05-2008 / Зинаида, обратиться

Добрый день! Помогите пожалуста советом! Мне 44 года. На фоне проблематичного позвоночника(протрузии шейного отдела, нестабильнось позвонков)и др. после длительного мышечного спазма, отдельные группы мышц вдоль лопаток и шеи превратились в уплотнения, и хрустят как кости, потеряли эластичнось. Это причиняет сильную боль при физической работе элементарной. Подскажите, возможно ли массажами "разбить", восстановить мышцы . Какой нужен массаж . Может подскажете эффективные массажеры или приборы для лечения этих миофасциальных узлов. Очень надеюсь на вашу помощь. Огромное спасибо.

Ответы

# 17:47 08-05-2008 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Зинаида! Конечно же трудно судить по Вашему описанию о проблеме, а тем более назначать лечение. Но при шейном остеохондрозе с наличием миофасциального болевого синдрома оправднаны: классическая техника массажа в сочетании с ишемической компрессией и постизометрической релаксацией заинтересованных мышечных групп.