массаж

15:06 26-05-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мой муж очень любит, как я делаю ему масссаж ШВЗ. Особенно каждый день, так как после работы у него болят плечи. Но меня волует вопрос-могу ли я ему как-то этим навредить, делая массаж, не имея медицинского образования( я юрист)? Конечно, сильно я не злоупотребляю, при массаже соблюдаю осторожность, но все-таки волнуюсь за любимого, боюсь ему навредить. Подскажите, может быть, все-таки следует пойти на курсы массажа или можно без него?

Ответы

# 21:07 26-05-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Наталья! Именно для таких целей и создаются коммерческие курсы массажа. Если их пройдете будет для мужа и Вас очень хорошо. Если будете просто продолжать массажа - то же не плохо. Единственное не используйте движений (особенно пассивных) в шейном отделе.
# 01:29 29-05-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Используйте в оснавном растирания и поглаживаиня.. Не используйте ударных приемов в области шеи ,не воздействуйте жестко на костные выступы