массаж

11:39 22-07-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.Мальчик, 1,9 лет ,иногда при ходьбе и беге переходит на пальчики.были на приеме у невропатолога ,она назначила нам лечение и массаж.но проблема в том что наш ребенок просто не дастся массажисту,будет истерика и агрессия.собственно и невропатологу с трудом удалось посмотреть ему ножки - держали малыша вдвоем с папой и потом долго успокаивали.скажите ,что и каким образом нужно при данном отклонении массажировать,чтобы я могла это делать сама ребенку дома?
также у нас есть массажный коврик из пуговичек( по которому мы ходили еще до годика),есть ли смысл массажировать стопки малышу таким ковриком или это не то?заранее спасибо.

Ответы

# 08:38 24-07-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Наталья,
Тут нужен профессиональный массаж или вам придется пройти обучение(поговорите с педиатром может вас приставят к массажисту и он(а) покажет как правильно)

Если ребенок капризен,не идет на контакт с врачом или массажистом, смените специалиста,найдите еще их много.

Коврик не повредит и помощи не окажет
# 15:23 24-07-2009 Наталья, обратиться
Теперь я сомневаюсь что и мне удастся склонить ребенка к массажу,он даже мне не дается.Ребенок не капризный,просто он почти с рождения слепой,перенес операции,наркозы,болезненные процедуры - некоторые из которых нам приходилось делать насильно и держать его.поэтому у ребенка агрессия и отрицание всего что связано с лечением,он не доверяет чужим людям и нам с отцом тоже.в общем пока выхода не вижу
# 02:11 26-07-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Наталья,
Пробуйте.Пытайтесь выработать у ребенка своего рода рефлекс ,при кормлении поглаживайте его,какие то приятные ассоциации есть же. Не касайтесь холодными руками... итп...Подключите психоневролога грамотного.Кстати в будущем малыш может сам освоить массаж,в Кисловодске есть колледж для слепых и слабо видящих
# 23:29 02-08-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Наталья,
Где вы проживаете?