массаж

02:35 10-11-2009 / Юля / киев, обратиться

здравствуйте!
моему ребенку 10 месяцев, в возрасте 19 дней - радикальная коррекция порока сердца (ТМС, СоАо, ДМЖП), два месяца провел в реанимации. ребенок не сидит - слабые мышцы спины, если посадить, спина колесом и ребнок ее не держит, наклоняется вперед. в пятницу закончили 2-й курс точечного массажа (две недели через две недели), но спинка стала ровнее совсем чуть-чуть и все. во вторник (т.е. через 3 дня после точечного) есть возможность провести 10-дневный курс общего массажа(стимулирующего) и ЛФК, либо аж через 2,5 месяцев. в связи счем вопрос - не будет ли это слишком большая нагрузка для такого ребенка, если без перерыва начать другой курс массажа?

Ответы

# 21:48 10-11-2009 Еремушкин М.А., обратиться
В этом возрасте массаж сочетается с упражнениями гимнастики, а их нужно выполнять постоянно (даже между курсами массажа). Самое главное чтобы был квалифицированный массажист.