массаж

10:25 19-01-2010 / Оксана / С-Петербург, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 6лет, вчера в садике, поставили перед фактом,мол сегодня ведем вашего сына на массаж и всего будет 10 сеансов и это будет стоить вам столько то. Я сразу спросила,с чего они взяли что ребенку нужен массаж и кто и где его делает. мне ответили: делают в садике, кто (в смысле по образованию) не сказали,а направил моего сына. врач который проводил осмотр в д/саду.тут же у меня возник вопрос где заключение врача? почему меня не поставили в известность,что был осмотр?Она тут же растерялась и сказала, что спешит. И что мол позже поговорим. В итоге вечером мне сказали, что 1 сеанс был и что поговорить с массажистом я смогу только в пятницу, т.к.ее не будет до пятницы. я так понимаю перерыв между сеансами 3 дня.
Правильно ли это?
Какие документы должны быть у массажиста?(образование)
Не несет ли массаж вред здоровью ребенка, если он делается специалистом, но не по прямому назначению врача?(т.е если ребенок совершенно здоров)
Сколько (по времени) должен проводиться массаж?
Можно ли делать массаж, если ребенок лежит на обыкновенной в мед.кабинете кушетке, где довольно таки прохладно? На кровати?
Каким маслом. кремом для рук должен пользоваться массажист перед самым началом массажа?

Ребенок ходит на карете, проходили мед.комиссию, все врачи говорят, что здоровей не видали) и тело у него спортивное, мол трапеция такая, что у детей бывает редко и т.д.
Я не против массажа, если это не повредит здоровью моему ребенку.
А то я много раз слышала,что можно так на массажировать, что потом не встанешь.

Заранее спасибо

Ответы

# 07:06 21-01-2010 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Оксана! Конечно, действия администрации не правомочны, если в штате д\с нет массажиста, она заключила договор с ним, а в подписанном Вами с садиком договоре нет ни каких пунктов, касающихся подобных ситуаций. Мало того, без Вашего ведома ни кто ничего не может сделать с Вашим ребенком (ни массажа, ни прививок и ни каких других медицинских процедур).
У массажиста должно быть среднее медицинское образование, диплом о получении квалификации по медицинскому массажу и красная книжечка - сертификат по массажу, договор с садиком в качестве индивид. предпринимателя или фирмы.
Вред профессиональный массаж вряд ли принесет.
Однако условия проведения - должны быть специально оборудованный кабинет (кушетка, температура в комнате, простыни и т.п.). Выполняется у детей классическая техника массажа, как правило без масел (на сухую).
В пятницу обязательно пообщайтесь с массажистом. Это Вы даете разрешение на любые действия.
# 00:07 22-01-2010 Оксана, обратиться
Большое спасибо за консультацию.