массаж

12:34 08-08-2010 / Григорий… / Алматы, обратиться

Здравствуйте. После снятия острых болей при ишиасе блокадами, невропатолог порекомендовал далее легкий массаж. Больная нога была нормального цвета и температуры, на УЗДГ - атеросклеротическая бляшка, остальное в норме. При острой боле в ноге произошла острая задержка мочи, в стационаре мне постаили эпицистостому. После 6го сеанса массажа, довольно сильной амплитуды, еле пришел до дома, нога заболела в ягодице, икре, стала красной по всей длине и отекшей в лодыжке. При принятии горизонтального положения цвет ноги становится нормальным. Терапевт посмотрела ногу, сказала тромбов нет, идет сдавление в малом тазу, направила к ангиохирургу. Точный диагноз никто не ставит, на мрт позвоночника - норма, малый таз смотрели на узи - небольшая аденома ПЖ. Подозревают синдром грушевидной мышцы. Сегодня выходной, не знаю что делать. Какое нарушение мог спровоцировать массаж ноги?

Ответы

# 22:50 08-08-2010 Еремушкин М.А., обратиться
Не надо делать массаж при обострении. Вначале препараты и блокады, параллельно физиотерапия и гимнастика, а далее массаж (только массируют ногу, а не спину).