массаж

01:25 28-08-2010 / Андрей, обратиться

Почему при вертебро-базилярной недостаточности массажисты избегают тракции и мобилизации шеи,ограничиваясь класическими приемами(поглаживание и разминание) Неужели это так опасно?

Ответы

# 10:54 28-08-2010 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
1.Это не входит в их круг обязанностей,нарушение должностной инструкции привет к взысканию
2.В официальных мед.учреждениях мануальный терапевт это отдельный специалист-врач.

Не грамотное вмешательство приведет к непредвиденным последствиям
# 17:25 28-08-2010 Марк, обратиться
В Израиле практикующий массажист обязан! владеть приемами мобилизации цервикальной,торакальной и люмбальной и приемами ПИР(post isometric) релакс.мышц. А мануальн.терапию(тракцию и толчок) выполняет остеопат,врач-xиропрактик. Если проведен сеанс массажа правильно(классические приемы+ПИР+мобилизация)пациент должен почувс.значительное улучшение
# 12:05 29-08-2010 Еремушкин М.А., обратиться
Пациент ни кому ни чем не обязан. В России при лечении вертебро-базилярной недостаточности используются не только манипуляционные техники, но и медикаментозная терапия, гимнастика и физиотерапевтические методы. А тракция и мобилизация - действительно врачебные манипуляции, т.к. они действительно опасны.
# 01:11 09-09-2010 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Марк,
Назначат ПИР ,сделают.Без назначения это либо самоуправство(по маковке не гладят за это) либо частная практика