массаж

01:58 25-10-2010 / Лариса / Словакия, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку до года делать массаж на ножках и ручках сверху вниз, по направлению к пальчикам? Есть такой прием "индийское доение", от него ребенок сильно расслабляется. Можно ли делать и нормальный массаж, и такой расслабляющий? Или лучше ограничиться только обычным с гимнастикой? Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 02:50 25-10-2010 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Лариса,
Сколько лет(месяцев) ребенку и повод обращения к массажисту(заболевание/профилактика)?
# 16:39 25-10-2010 Лариса, обратиться
Большое спасибо за отклик.Ребенку почти 4 месяца. Наблюдающий местный врач никаких серьезных проблем не находит, но нас видела русская медсестра и она считает, что есть гипертонус ножек, потому что поджимает пальчики, когда ставят (и с рождения как бы поджимал правую ножку сильнее, чем левую)..У нас есть курсы массажа для родителей, где показывают расслабляющий массаж, там всегда нужно массировать сверху вниз ручки и ножки, со специальным детским маслицем и делать такой прием, как я нап исала. Медсестра, которая ребенка видела, может делать массаж с упражнениями днем, но я не могу решиться, что же мне делать - только расслабляющий, только с медсестрой или и то и другое?Ребенок после моего массажа (вечером) спит спокойнее. По некоторым высказываниям медсестры я понимаю, что она считает, что мой массаж может быть даже вредным, и это меня лчень беспокоит. Врач массаж как лечение не назначает, это наша собственная инициатива, так что скорее всего для профилактики.
# 01:57 27-10-2010 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Тонус ног в 4мес норма,при условии если ручки не в тонусе,главное что бы не чрезмерным был.Массаж делать можно и нужно,иностранные врачи мало уделяют внимания массажу.Движения лучше делать от пальчиков к верху(по ходу направления тока крови,более физиологично) В массаже используйте только поглаживание и растирание-ни каких "месящих" ,"лупящих" приемов не делать.Что спит после массажа это замечательно.Масел не применяйте ,тельце ребенка ,как губка всасывает в себя все что на коже
# 18:35 27-10-2010 Лариса, обратиться
Огромное спасибо!Все поняла!