массаж

12:09 05-01-2011 / Галина, обратиться

Здравствуйте. У моего сына (22 год) кифоз Шейерманна-Мао (3 клиновидных позвонка) и сколиоз 1 степени. Спина в нижнегрудном отделе круглая. Диагноз поставили в военкомате. Болей нет. Он с 14 лет ходит в тренажерный зал и поднимает там тяжести. На боли никогда не жаловался - спина развита хорошо. Можно ли ему продолжать заниматься с тяжестями? И еще вопрос - можно ли было избежать формирование этого кифоза и сколиоза, если бы он занимался другим спортом или лучше бы питался в раннем детстве или это уже генетически предопределенно? (у ближайших родственников такой спины не было). Заранее спасибо.

Ответы

# 02:53 07-01-2011 Еремушкин М.А., обратиться
Юношеский кифоз - заболевание имеющее генетический дефект определенной группы генов отвечающее за белки соединительной ткани. Относится оно к группе юношеского остеохондроза. Соответственно со временем начнутся проявления обычного (взрослого) остеохондроза с болевым синдромом. Конечно тяжестями заниматься не желательно, но физическая культура при этом состоянии обязательна.