массаж

15:31 23-03-2011 / Александр… / Москва, обратиться

Добрый день.
Ребенку 2,6 года - рекомендовали сделать массаж, т.к. ходит на цыпочках, говорит мало (10 слов). Во время маасажа ребенок постоянно всхлипывает или кричит, даже волосы мокрые. Сам массаж достаточно жесткий, переодически кости крустят, особенно шейные. Прошло 3 процедуры из 15. Раньше в 3м - 6м и 1 год такого небыло. Со слов массажиста - мы запущенный случай, хотя регулярно посещаем врачей, начиная от Филатовской больницы, прихотерапевтом и кончая платным костеапатам. У всех врачей нет однозначного ответа. Все врачи достаточно с солидным опытом.
Посоветуйте, стоит продолжать запланированный курс массажа?

Ответы

# 15:52 23-03-2011 Татьяна, обратиться
Мы с ребенком когда массажи начали делать (а сделали их уже аж 112 за два года) врач сказал сразу-контакт с массажистом обязателен и если будет плакать надо будет искать другого массажиста. Иначе только вред, нарушение доверия ребенка с мамой и папой со всеми вытекающими последствиями. Дитё Вам перестанет доверять. Я бы отменила после второго , мах третьего раза.
# 22:19 23-03-2011 Еремушкин М.А., обратиться
В 2,6 ребенку уже осознанно массаж должен нравиться. Что-то не в порядке по видимому с массажем (или с методикой или с массажистом).
# 03:01 24-03-2011 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
He стоит