массаж

20:15 03-04-2012 / Анна / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Ширантаев Р.Х! Меня очень волнует, правильно ли мне делают массаж. Месяц назад сняли гипс после закрытого перелома правой лучевой кости в типичном месте со смещением. Массаж удалось начать только вчера. Массаж начался с предплечья, потом - кисть (место перелома), пальцы и обратно. Массаж прямо таки зверский, до слез. На занятиях ЛФК, которые я посещаю, неоднократно говорилось, что массируют области до и после перелома, а место перелома -нет, чтобы не разрушить костную мозоль. Где правда? На массаж иду , как на пытку. Болит рука от предплечья до пальцев, в области перелома припухла.Поэтому важно знать, правильно ли мне его делают. Ответьте , пожалуйста...

Ответы

# 08:15 04-04-2012 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Анна,здравствуйте
В вашем случае ,следует массировать всю верхнюю конечность.Массаж должен охватывать область плеча("отсасывающая " техника,цель снять отёк с предплечья),далее ЩАДЯЩИЙ массаж предплечья(поглаживания и лёгкие растирания),область костной мозоли либо не трогать вовсе(если болит,если боли умеренные- лёгкий массаж,поглаживания и растирания),кисть можно с умеренным усилием массировать.
Что касаемо ощущений боли.Массаж проводится грубо,болей быть не должно.
Следует скорректировать с лечащим врачом и массажистом технику выполнения массажа.С разрешения врача(при отсутствии противопоказаний) втирать мази траумель -С или троксевазин(троксерутин) -противоотёчные,долгит крем или фастум гель-обезболивающие
# 22:40 04-04-2012 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ!)))