кормление грудью

21:06 19-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Я очень серьезно простудилась. Травы уже не помогают, температура скачет, насморк, просто нет сил. Я кормлю малыша. Неужели нет препаратов, которые можно кормящей маме? И правда ли, что, когда я болею, малыш не может заразиться, так как ему попадают с молоком мои "борющиеся" клетки? Спасибо.

Ответы

# 22:34 19-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Светлана, при болезни кормить можно и нужно. Да, ребенок получает ваши антитела, но заболеет он или нет зависит от того, насколько серьезно Вы больны. Иногда кол- во антител растет продолжительное время и пока оно значительно повысится - малыш может заболеть. В любом случае, болезнь будет протекать легче, т. к. грудное молоко - его первое лекарство (для профилактики можно капать в носик аквамарис, это физрасторв). А что с Вами случилось? если беспокоит горло - хорошо полоскать травами, ледянцы Прополки хорошо помогают, фарингосепт (сейчас много растительных пастилок). В нос - Салин и эуфорбиум композитум. Можно взять из гомеопатии - ангин гран, ангин- хель, энгистол. Посоветуйтеь обязательно с врачом, препаратов, совместимых с ГВ достаточно. Если плохо себя чувствуете - не нужно терпеть, нужно лечиться, ведь Ваш организм истощается, Вы плохо отдыхаете. Поэтому ситуацию конечно нужно исправлять. Удачи, не болейте!