кормление грудью

09:00 20-01-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 1 год 2 мес. , с завтрашнего дня решила отлучать от груди полностью (пока рядом есть постоянно близкие люди, потом такой возможности не дождаться). Очно к гинекологу не попаду – у нас запись на 2 недели вперед, даже платно. Молока у меня еще достаточно, просто ребенок не сосет, а сильно кусает грудь, измучила меня совсем, боюсь, что, если не давать грудь – слишком много его прибудет. Вопрос такой – знаю есть таблетки, помогающие прекратить лактацию. Порекомендуйте, пожалуйста, заочно такие таблетки.

Ответы

# 14:59 20-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Мария! никто не имеет права назначать заочно препараты, их прием Вы можете обсудить только с врачом. Средства для прекращения лактации есть (например, Бромокриптин), но Вы должны учитывать, что этот процесс длительный, лактация снижается постепенно. Вы можете пройти через ряд повторяющихся маститов, нужно вырабатывать схему отлучения. Обычно это тяжело для мамы, а особенно, когда много молока. А для ребенка это будет большой психологический дискомфорт и удар по иммунной системе. Может, Вы хотите рассмотреть вариант продолжения кормления? мы можем обсудить Вашу проблему и постараться отучить ребенка кусаться, грамотно построив схему поведения мамы. Можно рассмотреть вариант сокращения количества кормлений. Если Вы просто сейчас перестанете давать грудь - она будет переполняться, может возникнуть закупорка протока, а неэффективное расцеживание привести к маститу. Пока грудь просто подцеживайте до облегчения и после опроженения проверяйте на наличие уплотнений. Ребенок вообще не сосет или сосет и кусается? Как у Вас построены взаимоотношения, Вы даете грудь по первому зову или уже стали приучать малыша ждать, когда это необходимо? Кусается ли он, если засыпает под грудью? И на какие периоды (день, ночть, сон) попадают кусания?