кормление грудью

13:11 21-01-2005 / Мама Вика…, обратиться

Добрый день, доктор!
Очень рада, что появилась конференция со специалистом по ГВ! Моему сынуле 8 месяцев. Молока у меня много, а он кушал всегда с большим аппетитом. Даже с введением прикорма, мне кажется, что он готов и еду поесть, и молока выпить не меньше, чем раньше, хотя сейчас я стараюсь днем его отвлекать от груди. Так что удалось сократить дневные кормления до 3 раз. Но ночью - никак! Если спим не с мамой, то просыпаемся каждые 40 минут и не засыпаем пока молока не получим. У меня с моими недосыпами уже нет сил его "воспитывать", поэтому большую часть ночи он спит со мной. Даже не знаю, сколько он ест, т. к. сама сплю. Недавно на осмотре педиатр стала меня ругать за то, что сынуля такой толстячок (почти 10 кг в 8 мес. ), говорит, поите ночью водой, я попробовала и перестала, т. к. он категорически от воды отказывается. Посоветуйте, что делать. Я слышала, что грудным молоком перекормить нельзя, но слова врача, что он такой толстенький ходить не сможет (хотя он очень подвижный, много ползает, ходит за ручку) меня беспокоят. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:27 21-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! я хочу Вас сразу успокоить - поведение ребенка вполне соответствует его возрасту. Идеальным будет, если Вы позволите малышу всю ночь спать с Вами. Это естественно для ребенка, он чувствует маму, спокойнее спит. Как раз совместный ночной сон рекомендуется с самого рождения. Мама привыкает к этому и как раз естественно. кгогда она спит и кормит и даже не может посчитать. сколько раз малыш кушает. Моему младшему ребенку полгода, мы спим вместе и я бы никогда не смогла ответить на вопрос, сколько раз он кушает. Ни в коем случае не допаивайте ночью водой и не расстраивайте ребенка. Ведь он стремится к сосанию - к комфорту. Грудным молоком нельзя перекормить, оно очень быстро попадает в тонкий кишечник, очень быстро усваивается. К тому же, молоко подстраивается под потребности ребенка и его состав меняется от кормления к кормлению. Прикорма давайте столько, сколько хочет ребенок и не заставляйте кушать какой- то конкретный объем. Ходить ребенок конечно сможет, у него нормальный вес. Я ничего не хочу сказать плохого о Вашем педиатре, Вы просто учитывайте, что ранее в программу обучения просто не входили вопросы и тонкости грудного вскармливания. А сколько у Вас прикорма? и что именно кушаете?
# 15:09 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
Да кормите вы его ночью. Моя то- же ночью ела много, а с 9 месяцев стала есть все меньше и мньше, сейчас нам 11 мес. , ночь всю спит и кормлю только на начь. А то что толстячок, моя весит 11 кг и уже ходит. Так что не мучайте его водой. И сами не выспетись и ребенка тавмируете.
# 12:48 23-01-2005 Мама Вика…, обратиться
Екатерина Александровна! Спасибо за ответ. Я ввела прикорм относительно недавно - в 5, 5 мес. Сейчас мы кушаем с утра кашу гречневую или рисовую ок. 100 мл, в обед овощное пюре 150 мл, вечером фруктовое 70- 80 мл. Начали по- немножку творог кушать. Кстати, каши пока без молока даю. Стоит ли их готовить на молоке? ?? Планируем начинать кефир и мясо. Ну и пьем соки, чаи. Стараюсь все выбирать без сахара. Избегаю печенья, хлеба. Удивительно, но сынуля не отказывается ни от несладких каш, ни от безвкусных овощных пюре. Уплетает все: )))Это повлияет каким- то образом на формирование гастрономических пристрастий в дальнейшем? ??
# 12:20 24-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, я думаю более 100 грамм на прикорм и не нужно, пусть после запивает молочком. И не старайтесь дать все и в 1 день. Можно чередовать, особенно когда введете мясо, творог. Каши, мне кажется, лучше безмолочные, ведь Вы кормите грудью. Я думаю, хорошо, что малыш кушает все : ) вкусы его еще успеют измениться, так что пока о пристрастиях говорить рано. Удачи!