кормление грудью

18:14 21-01-2005 / Алиса, обратиться

Доброго времени, Екатерина. Проблема у знакомой. Особых подробностей не знаю, но картина примерно следующая. Ребенку 1 мес. Кормит только грудью. Начался мастит. Температура до 40. Уже дня 3- 4. Назначили антибиотики, она их колет. Вопросы слудеющие: насколько оправдано назначение антибиотиков и действительно ли бывают такие случаи маститов когда невозможно обойтись без них? Как быть с кормлением на время приема антибиотиков? Одни врачи говорят кормить, другие говорят не кормить. Случайно не можете порекомендовать специалиста по грудному вскармливанию в Казани? Или хотя бы где их искать? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:47 21-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! В Вашей ситуации нужны антибиотики, если температура на вторые стуки не спадает - обычно прибегают к таким мерам. Только вот дело в том, что при мастите и приеме антибиотиков кормить не только можно, но и нужно. Никто лучше ребенка не рассосет застой. А антибиотиков сейчас достаточно совместимых с ГВ. Я могу для Вас проверить совместимость. Многие считают, что от перехода на смесь (даже временного) вреда больше, чем от кормления грудью при а/ б. Желательно подключить маме и малышу бакпрепараты (линекс, бифиформ). Что сейчас нужно делать - бороться с уплотнением. Позы для кормления - чтобы подбородок был направлен к месту уплотнения. Перед кормлением теплый душ, массаж струей, легкий массаж груди по направлению к соску, теплое питью, также массаж спины. Прикладывать к груди чаще. Если ребенок не рассасывает уплотнение - грудь сцедить под душем и дать голодному ребенку, тогда уплотнение рассосет вероятней всего. После кормления холодный компресс (лед завернуть в ткань, приложить на 10 минут). Другой вопрос - разобраться с причиной появления мастита. А причин м. б. очень много. Основные - неправильное прикладывания, трещины, кормления в одной позе, неудобное белье. Я вопрос подняла по поводу консультанта в Казани, жду ответа. Если не будет - можно попробовать разобраться по интернету. Но причину нужно обязательно выяснить, чтобы избежать повторения ситуации.