кормление грудью

18:40 21-01-2005 / Марина (И.Б. 58…, обратиться

Здравствуйте! У меня появились боли в груди. Мамологу написала уже. Но может Вы что подскажите? У меня маленький ребенок и уже 6 мес. я сцеживаюсь и кормлю ребенка из бутылочки. 4 дня назад начались непонятные боли в правой груди. Как будто от соска внутрь груди идет стержень. Он и болит. Боль появляется в начале сцеживания. И потом постепенно проходит И на этой груди трескается сосок. С левой грудью все нормально. Что это может быть. Надо ли идти к врачу или этог обычное дело при долгом сцеживании?

Ответы

# 00:06 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Марина! Вы прощупывали грудь на предмет уплотнений? бывает, что происходит закупорка протока, которая не определяется прощупыванием. Еще есть такое явление, как микросиняк. Что касается трещин - их нужно обязательно лечить, иначе обычный лактостаз может перейти в мастит. Трещина - это путь к инфекции. Сейчас Вам нужно уделить внимание двум моментам. 1. лечение трещин. Если они маленькие - Гель солкосерил (только именно ГЕЛЬ). Можно параллельно подключить МАЗЬ Бепантен. Солкосерил регенерирует кожу. Намазываете, даете впитаться, полчаса воздушных ванн. Не допускать намокания подкладок. Дольше держать грудь на воздухе. Ни в коем случае не мыть мылом. 2. перед сцеживанием сделать теплый компресс на грудь (например, душ, массаж струей). Затем делаете легкий массаж, стмулируете сосок (большим и указательным пальцем). Можно потрясти грудью. Затем сцеживайте. С каким перерывом Вы сцеживаетесь? Еще можете между сцеживаниями прикладывать к больному месту лист капутсы (только делайте отверстие для соска) или творог с медом. Можно мазь Траумель. Я бы попробовала таким образом пару дней сцеживаться, измеряйте температуру, прощупывайте грудь после сцеживания. Если улучшений не будет (в чем я сомневаюсь) - тогда уже к врачу.
# 10:54 22-01-2005 Марина (И.Б. 58…, обратиться
уплотнений нет. но я думаю, что дело в трещине. Мажу Пуреланом. Сцеживаюсь 2 раза в сутки. Как стал болеть сосок, заметила, что молока стало меньше грамм на 50- 60.
# 12:17 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Пуриланом можно. Как располагается трещина? Все- таки я бы подключила к пурилану солкосерил гель, чередуя. А уменьшение кол- ва я думаю связано не с появлением трещины, а с тем, что из- за боли Вы стали хуже опустошать грудь. А как известно, спрос соответствует предложению.
# 12:47 22-01-2005 Марина, обратиться
Трещина расположена полукругом под соском. А молока стало меньше и во второй груди. Переживаю. Ребенку и так не хватает. Солклсерил заказала, должны принести.
# 16:15 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, как Вы сцеживаетесь? молокоотсосом или руками? и нет ли у Вас жжения в области соска?
# 19:43 22-01-2005 Марина, обратиться
Сцеживаюсь молокоотсосом. Жжения нет. Екатерина, скажите, а может ребенка рвать от молока, если болит грудь? Ребенка уже сутки рвет после каждого кормления. Врач сказал красное горло.
# 20:25 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нет, от молока ребенка не может рвать. Причина скорей всего в болезни, тем более, если красное горло. И в этом случае молоко просто необходимо. Вам я советую временно перейти на ручное сцеживание больной груди. Т. о. Вы дадите трещине быстрее заживать. И сцеживайтесь почаще, если молока стало меньше. Подключите ночное сцеживание около 6 утра (уровень пролактина высокий). Удачи.