кормление грудью

02:14 22-01-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу уже 7 месяцев. С самого его рождения меня приследуют лактостазы. Последний застой был в 3 месяца. После него появились какие- то уплотнения в подмышичных впадинах. Периодически чувствую дискомфорт и немного побаливают узлы. Во время беременности болела правая грудь и было уплотнение в ней. Сходила к маммологу, но мне сказали, что железы уже разрослись и посмотреть, что там, они уже не смогут. Нужно ли бить тревогу сейчас или дождаться, когда закончу кормить ребенка и тогда идти на обследование?

Ответы

# 10:26 22-01-2005 Ирина И, обратиться
Наташа здравствуйте! Пока кормите грудью обследование делать не будут да и после того, как закончите кормить, должно ройти какое- то время, мне говорили около полугода.
# 12:14 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Наташа! Обследование у маммолога проводят после прекращения лактации. А как сейчас обстоят дела? в подмышечных впадинах есть застои? Вы испытывали дискомфорт до беременности? Очень часто боли под мышкой и застои связаны с неудобным положением во время сна, ношением неудобного белья. Вообще причин множество и лучше всего бы очно пообщаться с консультантом. Как у Вас сейчас организовано кормление? сколько прикладываний, какой длительности? спите ли с ребенком вместе, даете ли пустышку? кормите ли ночью? как питаетесь? употребление жирной пищи может способствовать появлению застоев. Хотя даже психологический дискомфорт может вызывать такие последствия. Во время беременности тоже бывают боли у небольшие уплотнения, часто это связано с тем, что разростаются железы. Я сама подобное пережила. Но у маммолога наблюдалась каждый месяц. После правильной организации кормления через 2 месяца уплотнение ушло и грудь стала мягкой. К тому же, У Вас может быть выражена узость протоков. Для облегчения имеет смысл стимулировать рефлекс окситоцина (теплый душ перед кормлением, теплое питье, легкий массаж груди). Все это я написала Вам в общем, конечно не видя Вас и не зная ничего об организации кормления трудно строить предположения.