кормление грудью

05:31 22-01-2005 / Татьяна, обратиться

Мальчик, 12 дней, на грудном вскармливании. Через некоторое время после каждого кормления кормления и отрыгивания воздуха начинает плакать и отрыгивает приличное количество молока. Есть ли повод беспокоиться? И еще: нужно ли допаивать ребенка водой или грудного молока достаточно?

Ответы

# 12:27 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Как у Вас ораганизовано кормление, по требованию или Вы выдерживаете время? Как часто малыш кушает, прикладываете ли просто для комфорта? И какие Ваши действия после кормления? поднимаете его столбиком сразу или он засыпает под грудью и Вы его не тревожите? Вообще срыгивания считаются нормой, если ребенок нормально набирает в весе и писает около 12 раз в сутки (только на грудном молоке). Срыгивания связаны с незрелостью нервной системы и слабостью мышечного клапана - сфинктера. Могут происходить после каждого кормления, в перерывах между ними и во время кормления. Приличное кол- во это по Вашему сколько? (дайте срыгнуть на пеленку и рядом с этим местом просто столовой ложкой налейте водичку, чтобы по виду сравнить, какому объему воды (в данном случае ст. л. ) соответсвует пятнышко. Допаивать водой ребенка не нужно по нормам ВОЗ до 6 месяцев. Грудное молоко на 87% состоит из воды. Делится на переднее и заднее молочко. Из порции переднего малыш полностью удовлетворяет свои потребности в водичке. К тому же, допаивания могут отрицательно сказаться, т. к. сама вода - инородная жидкость для малыша и может даже способствовать проникновению инфекции. Центр утоления жажды и насыщения у ребенка очень близко расположен, поэтому допаивание может вызывать ложное чувство насыщения и соответсвенно уменьшать лактацию. Можете почитать статьи об этом в конференции "молодые родители", скоро их перевесят сюда. Удачи!
# 15:59 22-01-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо, Екатерина! Я уж было совсем расстроилась, нафантазировав себе ужасные последствия.
Кормлю ребенка по требованию, днем он ест в среднем каждые три часа, ночью - каждые 1, 5 - 2 часа. После кормления - держу столбиком минут 15, дожидаясь, когда отойдет воздух. Иногда он срыгивает в вертикальном положении, причем отрыжка выходит под напором, вперед. Иногда отрыгивает уже лежа в кроватке, количество жидкости может варьироваться, иногда с чайную ложку, но чаще - со столовую.
Еще он стал меньше по времени сосать. И стул у него стал более жидким, цвет желтый, запах нормальный.
Ксть ли повод беспокоиться и идти к врачу? Или это временное явление?
# 16:26 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Все у Вас в порядке, кол- во жидкости нормальное - в объеме 2 ст. л. ребенок может срыгивать после каждого кормления, это норма. А у Вас вообще чуть- чуть получается. Не нужно его держать по 15 минут столбиком, это чаще всго провоцирует выход пищи напором. Старайтесь все делать плавно, можете немного приподнять, но не давите на живот. Дети способны отрыгивать в любом положении. Сколько времени у груди проводит? Есть детки, которые сосут непродолжительно, но часто. Я советую Вам участить кормления, 3 часа перерыв - многовато для Вашего возраста. Чтобы убедиться в том, что малыш наедается - посчитайте пописы (при подсчете не д. б. ничего, кроме грудного молока). Стул на ГВ обычно жидковатый. При нормальных кол- вах пописов это норма. В месяц покажитесь невропатологу обязательно, это плановый осмотр. Пока следите за кол- вом мочеиспусканий и испражнений. И не нервничайте - это сказывается на лактации. Главное - уверенность в себе и желание. Удачи!
# 18:02 22-01-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо большое.
И Вам - удачи!