кормление грудью

11:36 22-01-2005 / Аноним, обратиться

Здраствуйте,
обращаюсь за советом вот с какой проблемой.
С начала кормления и по сей день (малышке уже почти 2 месяца)у меня не проходят трещины на сосках.
Консультант по грудному вскармливанию, который приезжал домой, сказала, что ребенок берет грудь идеально правильно. Грудь даю по требованию, в среднем ее требование составляет от 2, 5 до 3, 5 часов. Сосет минут 20- 30.
За 2 месяца были перепробованы (и безрезультатно)следующие средства:
1. Крем - 100% ланолин
2. Мазь календулы
3. Настойка прополиса
4. Полоскание груди в отваре дубовой коры с последующим намазыванием Солкосерил мази и Солкосерил желе.

Буду очень признательна за ответ,
С уважением,
Анна

Ответы

# 12:32 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! в каких позах Вы кормите малыша? как располагаются трещины? на обоих сосках? чем моете грудь? и опишите пожалуйста положение ребенка груди (как расположен носик, подбородок, ассиметричен ли захват). Нет ли у кого- нибудь в семье короткой уздечки языка и проверял ли это консультант? чувствуете ли жжение во время или к концу кормления в области соска?
# 21:11 23-01-2005 Анна, обратиться
Здравствуйте, Катя!
- Кормлю или лежа или сидя, а малышка лежит на подушке по горизонтали или из под мышки (в этой позе реже, т. к. она начинает захлебываться молоком).
- Трещины располагаются (если смотреть на грудь сверху) на левой груди в центре соска, чуть смещенная вправо "розочка", и у основания соска справа; на правой груди в центре соска, чуть смещенная вправо и у основания справа глубокая трещина (она дважды гноилась).
Когда было нагноение трещины, я не кормила этой грудью малышку, а сцеживала (чтобы гной не попал в молоко)и кормила сцеженным молоком. Плюс смазывала солкосерилом гелем и делала ванночки из дубовой коры. Трещина зажила. После возврата к кормлению, трещина скоро появилась снова.
- грудь перед кормлением ничем не мою (и не мыла), только во время вечернего душа мою водой без ничего.
Или детским мылом перед кормлением мыла, в случае, если надо было смыть что- либо с груди (мазь календулы, например)
- положение ребенка: носик прижат к груди, подбородок тоже, нижняя губка вывернута наружу; ареола у меня большая, нижняя часть во рту у детки, верхняя часть выступает над ее губой где- то на 1 см. Захват бывает и ассиметричен в отношение правая, левая сторона.
Короткость уздечки не проверял консультант, в семье с уздечками у всех все в порядке.
- жжение чувствую очень часто, особенно после кормления просто "печет огнем". Причем кормлю обычно одно кормление одна грудь, но чувство жжения чувствую в обоих сосках.
Кожа на сосках ярко розовая, слегка припухшая.

Заранее большое спасибо,
С уважением, Аня
# 23:33 23-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Аня, все симптомы молочницы, поэтому не заживают трещины. Сдайте анализ. Лечитесь сами и обрабатывайте ротик ребенку. Короткость уздечки проверьте сами - может ли ребенок вытянуть язык за нижнюю губу? не приобретает ли язык (особенно при плаче) форму сердечка? Все наладится после лечения, удачи! пишите.
# 17:53 02-05-2011 вика, обратиться
Денисова Е.А.,
здравствуйте, помогите пожалуйста советом, малышке 2 месяца, кормлю грудью, вот уже несколько дней начала болеть сначала левая грудь а теперь и правая, правая прям печет и до кормления и после, причем не сосок и ареола а вокруг, до этого было много молока, но я ограничилась в питье и молока стало меньше, малышка вроде все высосала, застоев нет, но я не уверена,. что это может быть?