кормление грудью

18:50 22-01-2005 / Лена, обратиться

Моему сынишке через два дня будет 3 годика. Он до сих пор сосет грудь: когда приходит из сада, когда укладывается спать и еще ночью. Окружающие нас родственники шокированы, настаивают на том , чтобы срочно отучить ребенка от груди. Как Вы думаете, как правильно определить. что ребенок готов перестать сосать грудь?

Ответы

# 23:21 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Лена! Я очень рада за Вас и малыша, который до сих пор получает ценное мамино молочко : ) Вы описываете ситуацию, когда ребенок пытается вечером и ночью компенсировать отсутствие общения с мамой днем. Значит, Ваш малыш еще не перерос эту потребность. Все дети по разному приходят к этому рубежу. Как и Ваша грудь - в конце кормления она будет вырабатывать молозивоподобную жидкость, которая очень ценный продукт для ребенка и защитит его от инфекций в течение полугода после окончания кормления. Если ребенок готов к отлучению - его легко можно отвлечь от прикладывания. Он забывает, что хотел и занимается другим делом. Обычно перед окончанием кормления остаются только ночные прикладывания, которые постепенно сходят на нет. Часто мама выбирает такой способ - уйти из дома на несколько дней и вернуться в новом качестве "без сиси". Это хорошо тогда, когда ребенок спокойно воспринимает такой поворот событий. Некоторые же становятся беспокойными и ищут замену груди, у них нарушается сон. Я думаю, что Ваш малыш еще к отлучению не готов. Нужно все делать постепенно. Сам процесс занимает около 3 месяцев. Прикладывания нужно тоже сокращать постепенно, чтобы ребенок не испытал психологический стресс. Будут вопросы - пишите. Удачи.