кормление грудью

12:49 23-01-2005 / Kss, обратиться

Катя, не знаю, что делать, малышка (3, 5 мес. ) без перерыва, даже во сне сосет кулаки или жует язык, свекровь вчера приходила, сказала, что надо дать пустышку, а то малышке надо, чтобы что- то постоянно было во рту. Сегодня до двух часов ночи не спала, орала 2 часа, точно не колики, так как ногами не сучила, а просто кричала. Ничего не помогало. А у меня как назло кризис молочный, молока почти нет. Но это- то переживем. Так как грудь она все равно не брала, а если я ей все- таки ее всовывала, она кусалась. Устали так. Если это зубы, то чем пользоваться, чтобы легче это все проходило. И еще: у меня от старшей осталась пустышка- прорезыватель из плотного латекса со скошенным наконечником, м. б. ее дать малой, а то прям не знаю, что и делать. Последнюю неделю несколько раз на свекровь оставляла малышку, боюсь, что та в следующий раз ей пустышку сунет.
Кстати про сцеживания: с полной груди максимум 40 г. получается.

Ответы

# 18:24 23-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Не смотри на сцеженное молоко. Я сама более 40 грамм никогда не сцеживала. Это не информативно, при стимуляции груди ребенком процесс выделения молока идет по- другому. Я считаю, что пустышку в этом случае давать просто недопустимо. Иначе грудь может постигнуть участь пустышки, тем более в таком неспокойном состоянии. Может так влиять погода, может зубки начали чесаться (ведь для ребенка это непонятное состояние, он может и переживает т. о. ). Постарайся давать грудь, покачивать. Это ведь временное явление, посмотри пару дней и напиши, бдут ли изменения. Если кулачки сосет с причмокиванием и получает от этого удовольствие - скорей всего не хватает прикладываний для комфорта. Я бы сейчас постаралась ребенка научить успокаиваться у груди. Не насильно, постепенно. Не хочет - носить столбиком, потом опять приложить. Кормить есс- но часто, обязательно ночью. Сейчас говорят сильные магнитные бури, мой тоже ночью плакал непонятно почему. Главное, не переживать и не проявлять слабость (это я о пустышке) : )