кормление грудью

15:22 23-01-2005 / Наталия (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему внуку исполнилось 2 месяца. Ребенок на грудном вскармливании по требованию. У нас с дочерью возникли разногласия . Она считает , что если ребенок получает грудное молоко, то ему нет необходимости давать воду и начинать добавлять фруктовые и овощные отвары и пюре. А я думаю что нужно. Что Вы посоветуете? Мальчик кесаренок, дисбактериоз, лечили нормафлоринами L и В, креоном, ЛИВ 52.

Ответы

# 16:18 23-01-2005 Аноним, обратиться
Ваша дочь абсолютно права. Какие могут быть прикормы в 2 мес? Вы что? !И вода ему не нужна, а пюре так до полугода спокойно можно не вводить.
# 17:36 23-01-2005 Kss, обратиться
Абсолютно согласна. Есь схемы прикормов с 4 мес, а есть с 6 мес. Нам 3, 5 мес. Собираюсь вводить прикорм только с 6 мес. , зачем травмировать кишечник малыша? Я не даю ни воду, ни бутылочку, ни пустышку. В принципе не жалею. Но разногласия со свекровью и моей мамой возникают. Так ка они вводили прикорм с 2х мес. Что из этого вышло? С детства проблемы с гастро, что у меня, что у моего мужа.
# 18:31 23-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Наталия! По нормам Всемирной Организации Здравоохранения ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не нуждается в дополнительной жидкости до 6 месяцев. Прикорм тоже вводится с шести месяцев, есть признаки готовности ребенка получать прикорм (ему около 6 мес. , он сидит, проявляет интерес к пище - лезет к маме в тарелку, участил прикладывания к груди (в некоторых случаях), стал меньше набирать вес при правильно организованном ГВ). Сейчас малышу необходимо только грудное молоко. Прикорм начинайте с овощей и в качестве педагогического (не доводя до конкретного объема, чтобы не замещать грудные кормления). После прикорма - запить молоком. Соки вообще до 2 лет не рекомендуют. Фрукты - тоже желательно позже. Удачи!
# 21:19 23-01-2005 Алла, обратиться
Лично мой опыт, до 7 месяцев можно ничего не вводить, точно! Я начала мес в 5 вводить - только диатез заработали. Потом в 7 кормила только грудью и ничего, наедался. Вот с водой не помню, в 2 мес точно можно не поить, а после полугода воду давала.