кормление грудью

01:03 26-01-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли востановить лактацию? если да то каким способом? спасибо. дочке месяц и 2 недели. мне 26 лет. молоко есть но очень мало сцеживаюсь електрическим молокоотсосом. в лучшем случае нацежию 20 мл.

Ответы

# 11:06 26-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алена! Конечно, можно. Главное, Ваше желание и терпение. Расскажите, пожалуйста, предысторию - как кормились в роддоме, подкармливаете ли смесью, когда начали, почему, даете ли сейчас пустышку, бутылку, спите ли вместе с малышом, почему Вы сцеживаетесь, сколько в день прикладываний и какой продолжительностью, кормите ли ночью?
# 09:33 27-01-2005 Алёна, обратиться
Здравствуйте, доктор Денисова Е. А. !Дочка родилась на 34. 4 неделе сначала была в инкубаторе её кормили через зонд моим молоком. Потом разрешили давать бутылку. В первую неделю нацеживала до 100мл. Грудь пыталась давать но у меня плоские соски и ей было тяжело хватать и врачь сказала продолжать сцеживаться и давать с бутылки. Пустышку берёт только в крайнем случае если сильно плачет и то только на минтку потом выплёвывает. Спит она в своей кроватке. кормлю каждые три часа сказали будить даже если не просит т. к. она маленькая . при рождении весила 2555. сейчас 3700. сцеживаюсь по 15 мин. каждую грудь так мне сказал доктор в роддоме. когда молоко уменшилось стала давать смесь сначала "Матерну" , но были проблемы с испражнениями она ходила 3- 4 раза в день но очень твёрдыми шариками. Сейчас перешла на "Симилак". уже есть результат сходила мягче. врач разрешила давать по капельке апельсиновый сок. Я живу в Израиле.
# 12:45 27-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Алена, я не доктор, я консультант по ГВ. Что касается Вашей ситуации - здесь конечно помогла бы очная встреча с консультантом. Очень жаль, что не нашлось компетентного врача, который смог бы Вам помочь кормить дочку грудью, ведь при любых формах сосков это возможно. Если Ваша дочь кушает сейчас из бутылочки - есть 2 варианта. Первый - обратиться к консультанту и постараться приобщить ребенка к груди, что потребует много сил и терпения, но зато поможет быстрейшему восстановлению лактации и восстановлению связи мама- малыш. Второй - кормить сцеженным, но здесь тоже очень важно наладить контакт с ребенком. Что можно сказать в общем - это только совместный сон, ношение в слинге, тактильный контакт (кожа к коже). Понимаете, лактация Ваша зависит от выработки определенных гормонов - пролактина и окситоцина. Пролактин вырабатывается благодаря стимуляции груди, окситоцин - в зависимости от эмоционального настрония мамы, контакта с ребенком, когда мама ощущает его, слышит его сопение, кряхтение и радуется этому единству. Поэтому Вам важно обеспечить стимуляцию груди (очень хорошо электрическим молокоотсосом, если можно достать), участить сцеживания, добавить ночные в промежутке с 3 до 8 утра (идет самое интенсивное выделение пролактина), начать пить лактогенные средства (настои из аниса, фенхеля). Если есть желание - давайте начинать, я буду Вам помогать, разработаем схему. Я еще узнаю, есть ли у Вас консультанты и напишу.
# 16:12 27-01-2005 Алёна, обратиться
Здравствуйте, как я уже писала выше я сцеживаюсь электрическим молокоотсосом с первого дня включая ночные часы тоже. У меня получается по часам 24: 00- 03: 00- 06: 00- 09: 00- 12: 00- 15: 00- 18: 00- 21: 00. Давайте попробуем желание огромное. только если можно без настоек и анис и фенхель не воспринимаю даже запах. Спасибо.
# 23:25 27-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Алена, если рассматривать вариант кормления сцеженным молочком - нужно понимать важность Вашего контакта с малышом, ведь так мы добьемся стабильной выработки гормона окситоцина. Т. е. для Вас сейчас важен совместный сон с ребеночком (ночной - особенно), ношение на руках и тактильный контакт (кожа к коже, это Вы можете делать днем, просто вместе лежать). Вы вскоре сами станете ощущать, что при прикосновениях у Вас начинает покалывать грудь. По поводу сцеживаний - я бы посоветовала Вам днем сцеживаться раз в 2 часа. Ночью можно делать интервал больше, но с 3 до 8 сцеживаться 2 раза (например, в 4 и 6, можно еще в 8). Это очень хорошо повлияет на выработку пролактина. Судить о достатке молока нужно по пописам, считайте. Кол- во смеси снижать постепенно. Давайте начнем сцеживаться. Когда молока станет больше - постепенно убирать начнем смесь. Схему я Вам опишу, держите меня в курсе. И не особо высчитывайте кол- во молока, при ГВ ребенок по объему может съедать меньше, чем при ИВ и это нормально. Что Вам посоветовать из лактогенных. .. Ну чай зеленый с молоком Вы будете пить? еще даю Вам ссылку, Новомосковская ГП очень хорошую подборку рецептов сделала, почитайте, может Вам что- то подойдет http: // www. gpev- nms. narod. ru/ mamam_top6. htm (удалите пробелы).