кормление грудью

13:31 26-01-2005 / Алёна К., обратиться

Здравствуйте, Катя! Нам вчера было 2 нед. , меня снова одолевают сомнения насчёт ГВ. Моя мама упорно убеждает меня, что не хватает молока. Дело в том, что после кормлений мы упорно не засыпаем ни на том же месте, ни в кроватке, а только на руках, причём не у меня. У меня на руках малыш постоянно требует грудь, но как только я отдаю его напр. моему папе (! !) он успокаивается, тихонько лежит, потом засыпает. И спит "положенные" 2 часа. Но если я пытаюсь успокоить его сама, то он все эти 2 часа прохнычет, будет то хватать сосок, то выплёвывать (а молоко к этому времени уже высосано за время кормления). Пыталась обе груди давать - та же картина после "съедения" второй. Кормить эти 2 недели приходилось только лёжа из- за швов. Я волнуюсь, что и так молока ему мало, и за 2 часа немного набирается. А хорошие приливы я почему- то ощущаю только по ночам. Но и с аргументами своей мамы, про признаки нехватки молока, я не совсем согласна. Она говорит, что ребёнок должен у груди уснуть, тогда значит, он наелся. Но как же формула "сон- еда- игра (пусть пока просто бодрствование)- сон"? И второе: он никогда не срыгивает молоко, моя же мама говорит, что только срыгивание даёт знак, что желудок полный. При этом меня очень беспокоит ещё и то, что она не даёт мне его (до сих пор! !! ) ни выкупать, ни гулять на улице - мол, зима и холодно. А может, такие нагрузки улучшили бы режим кормлений? .. А вот писаем и какаем мы достаточно часто, что тоже как- то не стыкуется с недоеданием. .. Я ещё хотела бы спросить: а существует какая- то "норма", сколько мл (или граммов) молока потребляет за одно кормление в идеале ребёнок от 2- х недель при кормлениях в 1, 5- 2 часа? И надо считать интервал между кормлениями от начала до начала, или от конца предыдущего до начала следующего? Ну вот, "наворотила" тут такую кучу вопросов : ), заранее спасибо за внимание. Буду ожидать разъяснений.

Ответы

# 15:29 26-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алена! Я думаю, что проблема больше во взаимоотношениях, чем в нехватке молока. Попробуйте заниматься ребенком одна, без помощи бабушки и папы. Дело в том, что дети чувствуют маму, чувствуют ее эмоциональный фон и нестабильность, которую она склонна проявлять. А папа - спокойный, уравновешенный и когда укачивает - не думает о том, что мало молока и не задает вопросов, почему ребенок плохо спит. Он просто укачивает. Я бы Вам посоветовала наладить контакт с деткой, ведь то, что ребенок кушает у одного на руках, а засыпает у другого, разобщает его с мамой. Т. е. малыш понимает, что спать хорошо с папой, а есть с мамой. Тут хорошо бы вооружиться слингом, всех "выгнать" и сосредоточиться на коррекции взаимоотношений. Ночью спать рядышком, обеспечить тактильный контакт (хорошо раздеваться по пояс самой и раздевать малыша). Спать ребенок не должен "положенные 2 часа". Нормальным читается сон и с периодом 15 минут. В следующий раз дите поспит больше. Набираться молоко за 2 часа не должно, Ваша грудь - это не контейнер. Со временем она будет становится еще мягче и в итоге Вы почувствуете, что она не наполняется. Это будет говорить о том, что лактация стала приливной (стабильной). Теперь молоко будет выделяться в ответ на сосательные движения ребенка. То, что писает много - это замечательно, это уже говорит о том, что молока достаточно. То, что малыш постоянно требует грудь еще не говорит о проблемах с лактацией. Ведь дети по- разному переживают родовой стресс. Ваш ребенок нуждается в ношении на руках и сосании. Давайте сосать грудь кругами - левая, правая, опять левая, опять правая. Это хорошо стимулирует лактацию. А сколько раз в день какает ребенок? То, что ребенок не срыгивает - ни о чем не говорит. Срыгивание - это результат незрелой нервной системы и слабости мышечного клапана - сфинктера, а не на сытости. Нормы высасывания молочка нет, ребенок может высасывать каждый раз разное кол- во. И не делайте контрольных взвешиваний, они не информативны. Ваш ориентир - пописы и испражнения. Хорошо бы посмотреть прибавку в весе. Интервалы между кормлениями считать не надо, нужно кормить по требованию и перестать смотреть на часы. Когда Вы к этому придете - это будет означать правильную организацию вскармливания. Купать малыша должны только Вы, а не бабушка, по крайней мере в первое время. Гулять - только у Вас на ручках, пока не пройдет этот беспокойный период. Посчитайте еще раз пописы (помните, только на ГМ без воды и докормов). Я еще раз обращаю внимание на проблему захвата груди. Мы обсуждали с Вами, как выглядит правильный захват? И еще - кормите лежа, но меняйте позу, например традиционно и из- под мышки, это обеспечит хороший дренаж всех участков груди. И если помните - обязательно кормите ночью с 3 до 8 утра несколько раз. У Вас все получится, обретите в себе уверенность! Если возникают сложности, сомнения - пишите. Удачи!
# 17:12 26-01-2005 Kss, обратиться
Почитай вот это: http: / / www. mamka. spb. ru/ art5. htm (удалить пробелы). Сразу все на места встанет. От себя добавлю, что пережила тоже самое с мамой. Но все вытерпела, никого не слушала, даже пустышку не уговорили дать. Нам уже 3, 5 мес. За первый месяц мы прибавили 300г, за второй - 800г, за третий - 1200г. Всему свое время. А молока у тебя хватает, это точно.
# 19:35 26-01-2005 Арина, обратиться
Аленушка, это тот случай, когда категорически не надо слушать маму! Слушать надо Катю : ) Берите инициативу в свои руки, это же Ваш ребенок! Скажите маме, что она своих вырастила, а теперь Вы хотите растить своего. И купаться вам пора, и гулять, если не сильно холодно. Молочка, судя по всему, у Вас хватает, не докармливайте без веских оснований. У Вас все будет хорошо!
# 00:18 27-01-2005 Алёна, обратиться
Спасибо, Катя, за подробные разъяснения. Я немного успокоилась насчёт молока. Но хочу задать ещё пару вопросов и поделиться своим наблюдением. Вопросы касаются совместного сна. Вы говорите, хорошо бы раздеваться по пояс. Но как же быть с текущим во время ночных приливов молоком? Я сперва просто в мокрой рубашке просыпалась, потом вложила вкладыши в бюстгалтер. И ещё: в роддоме мне сказали, что непременно надо в бюстгалтере спать, чтобы не деформировалась увеличившаяся грудь - как к этому отнестись? А если раздевать ребёнка, это значит, с ним надо в одной постели, под одним одеялом спать? А я где- то читала, что если брать его в постель, то только на "всём своём", чтобы своих микробов не надавать. И я стелила обычно пелёнку и укрывала его его одеяльцем. А вот что я сегодня заметила. После Вашего ответа решила "не отходить" от малыша. В результате мы с ним валялись на диване часа 3- 4, причём после активной еды он обычно дремал, пожёвывая сосок. Но даже когда отпускал, то стоило мне попытаться уйти или переложить его в кроватку, как он начинал капризничать. В конце концов, после очередного засыпания на руках у бабушки, первого купания и последующего кормления ситуация повторилась - он начал засыпать (а до этого мы опять лежали с полчаса на диване, подрёмывая и пожёвывая сосок), я уложила его в кроватку и уже через минуты три началось хныканье и плач. Тогда я, скрепя зубами, дала ему соску (знаю, Вы не одобряете) - эффект просто потрясающий: он подремал, пожёвывая соску, недолго, потом я отошла, а когда снова подошла - он спал, а соску давно выплюнул. .. Теперь я в раздумьях - давать ему соску регулярно (первые 2 недели мы вообще без неё были, это первый раз) или всё же попробовать "своими усилиями" успокаивать? Только вот я обратила внимание, что даже когда он с соском во рту около меня лежит по нескольку часов - всё равно крепко не засыпает.
А захватывает сосок, я надеюсь, правильно, я читала Ваше описание захвата в чьем- то сообщении и во время сосания он не причиняет мне боли, и я чувствую, когда он тянет хорошо, а когда в полусне "в холостую". Кроме того, когда он активно высасывает из одной груди молоко, из другой при этом тоже вытекает понемногу (при работе "в холостую" - нет). И какаем мы практически каждое кормление, чаще прямо во время него, а бывает уже в кровати.
# 00:21 27-01-2005 Алёна, обратиться
Все откликнувшиеся мамочки, спасибо и вам, а то я сперва Катерине настрочила, а потом всё остальное разбирать стала! : )
# 01:02 27-01-2005 Алла, обратиться
Я читаю и вспоминаю что у меня все было точно так же, просыпалась в мокрой рубашке, особенно когда ребенок в первый раз решил ночью часиков так 5- 6 вздремнуть, грудь болела страшно. Не знаю как надо, но спала я в бюстгальтере с прокладками месяца 4- 5, ребенка стала брать к себе в постель месяцев с 4, до этого боялась что во сне придавлю. С мамой были похожие проблемы, но только с кормлением, она все время хотела докормить, говорила что ребенок голодный. Жаль что тогда такой конференции еще не было, меня спасло только то что я очень болезненно воспринимала тот факт что не смогу ребенка своим молоком кормить, оттягивала время, лактационный кризис проходил и вот молока уже хватает. Проблемы были месяца 3, потом лактация наладилась и все было уже очень стабильно. Думаю что у Вас все в полном порядке, симптомы совпадают, а мы уже кормимся 1 год и 4 мес.
# 10:15 27-01-2005 Kss, обратиться
Я вообще не оставляла малышку, никуда ее не укладывала до 2х мес, никуда не уходила, я прямо чувствовала, как ей грустно становится, когда я отхожу. Сейчас уже на дневной сон укладываю в кровать самостоятельно, она только в моей спит пока, но тенденция есть уже три раза засыпала в своей кроватке. Но до 1 мес. я вообще никому ее не отдавала, чтобы засыпала у кого- то. Она постоянно на мне спала. Конечно, я уставала, но мы быстро привыкли вместе хорошо спать ночью (правда с мес до 3х у нас колики были ночью с 12 до 2х, зато отсыпались потом до 11 дня, но и это же пережили). С самого начала сплю в бюстгалтере с прокладками, а то тоже все вокруг сыро становится. Соску я не давала. А засыпает ребенок без вас от безысходности, ему очень нужны вы - он хочет просыпаться в любой момент и видеть, что его не бросили, что его любят.
# 12:32 27-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ален, раздеваться не обязательно при совместном ночном сне. Вы можете просто днем раздеваться, носить ребеночка, лежать с ним рядом. Конечно, молоко будет подтекать и ночью спать будет неудобно. Нужно ли ребенку отдельное белье - я считаю, что только в первое время, если Вас это беспокоит. К тому же, Вы ведь постоянно следите за сменой постельного белья, я не думаю, что Вы навредите малышу, если он будет спать именно в Вашей постели скажем с 2- 3 месяцев. Я своему подстилала пеленочку в первое время, но под одеялом мы спали одним, я чутко сплю и никогда не укрываюсь сильно, поэтому проблем в этом я не вижу, а Вы смотрите сами. Что касается соски - этим Вы разобщете себя и ребенка, он будет теперь доверять соске, а не маме. Вы не думайте, что все сразу наладится. Малышу нужно время. Поэтому сосредоточтесь на взаимоотношениях. А соска ко всему прочему разучит ребюенка сосать правильно грудь, ведь сосние груди и соски - абсолютно разные вещи. Изменится захват груди, что чревато трещинами и застоями. Ну не советую я вам этот способ. Ребенок будет успокаиваться, а вот с лактацией могут возникнуть проблемы. Ну зачем Вам это? Со временем все наладится, ребеночек будет хорошо кушать и засыпать. А вот если Вы перестанете его кормить из- за неестественных манипуляций - это уже будет минус для малыша и очень большой. Вы еще такие маленькие, поймите, такое поведение СВОЙСТВЕННО ребенку, он хочет спать рядом с Вами весь день. Мой ребенок не отпускал меня ни на шаг 5 месяцев, я с ним лежала днем и ночью. Стоило мне подняться - он уже звал меня обратно в постель. К тому же, многое зависит от родов. Если они тяжелые, стремительные, медикаментозные - ребенок на это реагирует и может очень долго требовать постоянного присутсвия мамы и груди во рту. Купите слинг, положите туда малыша и носите весь день. Что касается бюстгальтера, его нужно носить в зависимоти от размера груди. Если маленькая - можно не носить, если подтекающее молоко не беспокоит. Удачи Вам, пишите!