кормление грудью

21:12 27-01-2005 / Татьяна, обратиться

Посоветуйте, где найти информацию о правильном питании мамы во время ГВ. А то везде две крайности - либо все можно, либо - ничего нельзя. И еще - нужно ли дополнительно пить витамины? И какие?

Ответы

# 23:02 27-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, в принципе, Вы не найдете никакой особенной информации на этот счет. Я думаю, что Вам следует исходить из реакции ребенка на определенный продукты. Не кушайте аллергенную пищу (апельсины, шоколад, яркие фрукты и овощи), не употребляйте газообразующие продукты (бобовые, капуста), консервы кушать не нужно. Все индивидуально. Первое время лучше придерживаться диеты, а потом потихоньку можно себе позволять что- то, только начинать с малого кол- ва. Главное - постепенно все делать, чтобы можно было проследить, на что реакция. Что нужно кушать - творог, масло слив. и подс. , сыр, каши, нежирные сорта мяса, овощи, супы. Витамины желательно принимать, выбирайте любые для кормящих - матерна (розовая), витрум- пренатал и др.
# 16:58 28-01-2005 Татьяна, обратиться
На мой взгляд ребенок какает очень жиденько и его мучают газы. Сама я кроме чая, каш, бульона и вареной курицы, зеленых яблок, вареной картошки, сыра, творога и хлеба уже практически ничего не ем. А ребеночек плачет и сучит ножками. Я очень волнуюсь, в чем дело?
# 17:19 28-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Сколько ребеночку? Вы пьете цельное молоко (если да - исключите, только в чай добавляйте)? Советую убрать курицу, от нее может пучить. Лучше другие сорта мяса. И от яблок бывает детей очень пучит, в частности - я не ем яблоки, с первого дня рождения малыша поняла, что он их не принимает. А как часто грудь меняете? От этого тоже многое зависит.
# 18:37 28-01-2005 Татьяна, обратиться
Ребеку почти 3 недели, молоко добавляю только в чай. Если не есть яблоки, то какие фрукты и овощи допускаются?
Грудь меняю, как Вы рекомендовали, каждые 3 часа. Прикладываю по требованию, давольно часто.
# 21:54 28-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Овощи все кроме красных. Из фруктов - бананы можно. Яблоки тоже не запрещены, просто попробуйте их исключить и смотрите на ребенка. Если по чуть- чуть - можно практически все (чуть- чуть груши, чуть- чуть сливы).
# 21:58 28-01-2005 Аноним, обратиться
А вот информация, которую я почерпнула в интернете, автор - А. Б. Дуленкова, зам. главного врача ГКБ № 7, г. Москва:
"Полноценное питание кормящей матери
обеспечивается ежедневным употреблением в пищу 180- 200 г мяса, 50 г масла, 1 яйца, 800 г овощей и фруктов, 400 - 500 г хлеба. Особенно важно не забывать о включении в рацион фруктов, овощей, свежей зелени, ягод, овощных и фруктовых соков, а также о соблюдении режима питания в течение дня. "
Очень бы хотелось узнать, о каких конкретно овощах, фруктах, ягодах, соках и зелени идет речь.
Мне уже от каш - дурно: )))
# 22:13 28-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
А этого Вы нигде не найдете : ) так и задумано. Здесь все нужно решать методом проб. Могу сказать, что петрушку лучше не кушать (если сильно любите - то совсем чуть- чуть). Укроп - пожалуйста. Овощи - кабачки, баклажаны, перец сладкий, морковь (осторожно). А соки - дело тонкое. . Здесь опять же - все индивидуально. Морковный сок повыщает лактацию, но не все дети нормально на него реагируют.
# 08:33 29-01-2005 Kss, обратиться
Если у мамы во время беременности была реакция на творог, а у малыша сейчас начался диатез, может ли это быть из- за введения в рацион мамы творога? Ребенку 1, 5 мес.
# 22:26 29-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Может. Пусть мама исключит на время и посмотрит на реакцию.