кормление грудью

13:37 02-02-2005 / Мама Юля, обратиться

Добрый день, Екатерина! У меня такое вот происходит. Ребенок часто во- время кормления начинает выгибаться, кривиться, тужиться, как от внезапного приступа боли, при этом сосок он не выпускает, а оттягивает так, что скоро оторвет: ) особенно это проявляется вечером, педиатр сказала, что это молоко плохо идет, но когда он спокоен, то может сосать непрестанно, при чем, взвесив, я убеждаюсь, что норму он уже выбрал, кстати, какая у него сейчас средняя норма за кормление, ему 2, 5, месяца. В среднем он ест 120- 130 гр.

Ответы

# 14:41 02-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юлия! Такое поведение ребенка может быть связано как с вечерними коликами, так и с взаимоотношениями матери и ребенка. Что молоко плохо идет - неверная информация. Молоко не может плохо идти. Да, могут быть трудности с рефлексом окситоцина (тогда Вы чувствуете, что ребенок очень редко глотает, теребит грудь, а она как будто пустая). Не нужно позволять оттягивать сосок. Нервничает - перестаньте кормить. Насильно давать грудь нельзя. Успокойте, носите на руках столбиком. Предлагайте грудь только спокойному ребенку. Постарайтесь на этот период поведения оставаться с ребенком одна (без помощников), носите его чаще на ручках, лежите вместе, организуйте совместный сон (дневной или ночной, смотря какое у Вас к этому отношение). Т. е. полный контакт мамы и малыша, никаких приучиваний к самостоятельности, гимнастики и т. п. Вечером перед кормлением только спокойные процедуры. Положите на животик, поговорите с ним. Попробуйте кормить, поджимая ножки, дети лучше всего избавляются от газов с грудью во рту. Еще возможен вариант, что ребенок сильно утомляется за день и так выражает свою усталость. Поэтому пересмотрите Ваш дневной режим, отношения днем. Как Вы кормите, по требованию? И не взвешивайте ребенка, почитайте предыдущие сообщения, я писала, почему эта методика не информативна. Ваш малыш прекрасно кушает. А если хотите сделать достоверынй тест на достаточность молока - посчитайте пописы (без доп. жидкости, только грудное молоко).