кормление грудью

14:12 02-02-2005 / Муха, обратиться

Здравствуйте Катерина. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. У меняч вчера поднялась температура до 39. Ребенок ночь хорошо спал и мало ел, так де и утром. Поэтому грудь наполнилась и болела, к обеду он ее рассосал, была мягкая, а к вечеру поднялась температура. Что делат в такой ситуации?

Ответы

# 14:47 02-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Это может быть определенная форма затоя, когда уплотнений еще нет. Есть болезненные ощущения? В такой ситуации обязательно нужно чаще кормить и в разных позах. После кормления - холодный компресс (лед завернуть в ткань) на 15 минут. Обязательно кормить ночью. Если грудь наполнилась - сцедить до облегчения. После кормления прощупать на предмет уплотнений. Если есть - сцеживать. Перед этим принять теплый душ для улучшения оттока молока. Пока я поняла, что застоя нет. Поэтому делайте, как я Выше написала и измеряйте температуру. Можете приложить к груди капустный лист (только сделайте отверстие для соска), меняйте его периодически. Пишите, как будут обстоять дела, будем ориентироваться по ситуации. Прочитайте статью в этом разделе "Проблемы". Удачи.
# 06:04 03-02-2005 Муха, обратиться
Спасибо за ответ. Я в принципе все так и делаю. Малыш всегда хорошо ест поэтому такое случается редко. Просто бабушки в один голос кричат, что нужно обязательно сцеживаться, причем ту грудь которой кормила. А у меня так не получается, он долго ест и и ногда в одно кормление даю сначала одну потом другую, потому что сосок начинает болеть. Забылва сказать, нам 3 недели.
# 11:30 03-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Если у Вас нет уплотнений в груди - сцеживаться не нужно, Вы можете вызвать гиперлактацию, а потом будете мучаться с излишками молока. Просто кормите чаще больной грудью и в разных позах, это обязательно поможет. И как я уже сказала - лед после кормления обязательно. Примочки всякие можете делать (капусту уже предлагала). Можно еще творог с медом.
# 13:18 03-02-2005 Муха, обратиться
Спасибо большое! Как бы это еще бабушкам показать!