кормление грудью

14:48 02-02-2005 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 1, 3 я кормлю его 2 раза в день перед сном. Все педиатры в один голос говорят чтоб бросала кормить потому что он отстает как бы из- за этого в развитии, у нас всего 7 зубов и вообще сказали что у ребенка плохая привычка сосать грудь, а так все в прядке розвивается нормально, ирает с детками на площадке и явно не тихоня он у нас и вес нормальный12кг. и рост 81см. посоветуйте что делать и до какого возраста кормить.

Ответы

# 15:53 02-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Дарья! Из- за кормления ребенок не может отставать в развитии, это абсолютно неверное утверждение! Молоко для малыша как витаминный напиток, богатый к тому же иммуноглобулинами. Он может оказывать только положительное влияние. Вы просто умницы, что кормите не обращаете внимание на упреки в Вашу сторону. Отлучение от груди - дело не простое и требует терпения со стороны матери и понимания ребенка. Если у малыша все еще выражена эта потребность - не нужно его отлучать и приучать к чему- то другому. Нужно все делать постепенно. Если же ребенок реагирует отрицательно - нужно прекратить процесс, иначе Вы рискуете нанести ему психологическую травму, которая может сказаться на его дальшнейших взаимоотношениях с людьми. Пора отлучать тогда, когда готов ребенок (его легко отвлечь от груди на что- то другое, он может забыть о существовании груди на время, прикладыватся только перед сном и в ночное время, дневных кормлений нет)и Ваш возраст - не возраст для отлучения. Малыш должен перерасти потребность сам. Вторжение в природный процесс не приводит ни к чему хорошему. Ведь каждый ребенок индивидуален и в зависимоти от этого он выбирает свой график - когда ему сосать, а когда забыть об этом. К тому же, по исследованиям ВОЗ кол- во белка в молоке достигает максимального уровня в возрасте 15 месяцев. Так что молоко Вашему малышу обеспечивает иммунитет, защищает от аллергических проявлений, также важен сам психологический аспект сосания. Также доказано положительное влияния на формирование прикуса у ребенка. Всемирная Организация Здравоохранения советует мамам кормить детей 2 года и более. Удачи Вам!