кормление грудью

20:41 09-02-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Первое сообщение написала, видимо, не в ту тему: ) месяца 2 назад застудила грудь на балконе. Теперь она периодически начинает болеть в одном и том же месте, появляется покраснение кожи, больно поднять руку, при попытке расцедить - очень болит, но ничего, справляюсь, т. к. малыш рассосать не может. Это повторяется без всяких видимых причин, не простываю, нет застоя, ребенок ест хорошо. Как с этим бороться? Может, пора попить какие- то противовоспалительные препараты?

Ответы

# 22:57 09-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! А почему малыш не может рассосать, в чем причина? я думаю, что все- таки у Вас застой, просто он не прощупывается. Такая проблема только в одной груди? В какой позе кормите ребенка и где располагается застой? Измеряли температуру? Прикладываете ли лед после кормления или сцеживания? Как часто ребеночек сосет грудь (днем и ночью)? И в какое время обычно появляется боль (утром, после ночи? ) или не связано с временем суток?
# 21:57 10-02-2005 Аноним, обратиться
Он сосет, но все равно ком остается и боль не уменьшается. Ничего не может сделать и молокоотсос, только руки, но это очень больно и долго. Проблема только с одной грудью, с той, которая болела после балкона. Ребенка кормлю сидя или лежа, температура не повышается, лед не прикладывала, ребенок на свободном режиме, ночью ест раза 3- 4, днем - когда и сколько хочет, с временем суток появление этого комка не связано, появляется всегда в одном и том же месте, вверху, почти от ключицы и до соска.
# 22:56 10-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
В этом случае могу посоветовать делать так - грудь сцедить перед кормлением (можно не до конца), затем дать ребенку сосать, при чем подбородок малыша должен смотреть в место уплотнения. И почаще кормите в такой позе, тогда эта доля будет хорошо опорожняться. Перед кормлением на проблемную грудь сделать теплый компресс (просто теплую ткань или душ на воротниковую зону). Это усилит отток молока. И старайтесь носить только удобное белье. Бюстгальтер тоже м. б. причиной застоя. Вы случайно не спите на этой груди ночью?
# 14:06 11-02-2005 Аноним, обратиться
нет, не замечала, что только на этом боку. Обычно какую грудь он сосал, на том боку и засыпаю. Бюстгальтер специальный для кормящих. спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!