кормление грудью

21:36 10-02-2005 / Юля К., обратиться

Здравствуйте Екатерина. Сыну 5 месяцев. Вес при рождении 3200 рост 53см. Прибавка 1мес. +600, 2мес. +900, 3мес. -+ 900, 4мес. +500, 5мес. +500. С рождения спит всю ночь не просыпаясь на кормление(с21- 22час. до 05- 07утра). Подскажите, пожалуйсто, необходимо ли будить ребенка на ночное кормление, т. к. мне приходится сцеживаться два раза за ночь. В последнее время молока сцеживаю меньше чем раньше. Переживаю по поводу снижения лактации. И еще вопрос, с чего мне лучше всего начать прикорм? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:42 10-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юлия! Прибавка у Вас в норме. Что касается ночи - для поддержания лактации важно не допускать перерыва более 4- 5 часов. А почему бы не попробовать спать с ребенком вместе? Или как вариант к утру забирать его к себе? Тогда больше возможность его покормить. Ночью выработка пролактина повышается, поэтому ночные кормления очень важны. А как часто малыш кушает днем? Переживать не нужно, этим Вы только вредите себе и ребеночку. Нужно просто приспособиться кормить. Прикорм ранее 6 месяцев лучше не начинать. С 6 можно давать по чут- чуть овощи. Хорошо начать с кабачка, цветной капусты.
# 23:31 10-02-2005 Юляк., обратиться
Днем ребенок кушает каждые 3 часа , у груди лежит 15- 20 мин. Пробовала несколько раз под утро брать в постель к себе - сосет не охотно(одну грудь в4 ч. потом в 6 ч. другую). Достаточно ли этого?
# 00:10 11-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юля, пусть сосет. Может, со временем он войдет во вкус. Важна стимуляция груди. И не допускайте, чтобы грудь сильно переполнялась ночью, это тоже снижает лактацию.