кормление грудью

22:08 12-02-2005 / Денисова Е.А., обратиться

Наталья! Ваше сообщение я удалила. В эту конференцию мамы обращаются за помощью. И Ваши сообщения с акцентом на "мазохистских статьях" здесь неуместны. Есть отдельно созданная конференция Молодые родители, где мамы общаются между собой, ведите там обсуждения. В этой конференции определенная направленность - грудное вскармливание, поддержка кормящих мам. К Вашему сведению, статьи в журналах пишут женщины, которые выкормили детей по 2- 3 года. А Ж. В. Цареградская (автор интереснейших книг о грудном вскармливании, психолог- перинатолог) - мама шестерых детей, кормила каждого по 2 года. Прежде чем не соглашаться с чьим- то мнением - подкрепляйте его фактами, исследованиями, а не бытовыми проблемами, с которыми можно при желании справиться. Может это Вам поможет пересмотреть отношение к ГВ и воспитанию детей.

Ответы

# 06:12 13-02-2005 Наталья, обратиться
уважаемая Екатерина! Вы подчерпнули из моего письма совсем не то, что я хотела сказать. Удалили- ради Бога, я писала именно Вам. Все что я хотела сказать- поддерживайте молодых мам, помогайте им советом, что и как, но не забывайте, что ребенок от мамы и папы не отделим. Воспринимайте их, как единое целое. Сопостовляйте все вместе и не надо ИСКЛЮЧАТЬ бытовые проблемы. Я вам могу тоже привести кучу доводов и статьей, где утверждают, что после года кормление бессмысленно. Могу рассказать о мамах, которые шагу отойти от ребенка не могут, не могут сходить в магазин, что- то сделать, приготовить, потому, что ребенку надо каждые 15 минут сисю, прочитав ваши ответы они бы в шоке были. Меня очень коробит, когда консультанты советуют кормить до какого- нибудь определенного возраста. Все дети РАЗНЫЕ, разные и РОДИТЕЛИ: ПАПЫ И МАМЫ, Поймите это, наконец. Вы ценный работник и консультант, но я считаю, что никто не имеет морального права советовать до какого возраста кормить и поодерживать это все тем, что у ребенка будет психологическая травма. Это всего лишь ловкая уловка и давление на и без того измученную душу мамочки. Хорошо бы, если по рошествии этих лет они все были вам благодарны, как сейчас, я думаю тогда это истинная заслуга и польза. Удачи Вам.
# 11:19 13-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наталья, я прекрасно Вас понимаю. Только чтобы рассуждать о процессе отлучения, нужно изучать еще и детскую психологию. Я всего лишь даю мамам информацию, а не указываю, до скольки кормить ребенка. Если сам отлучился в год и 3 мес. - ничего здесь нет страшного. Я ЗА то, чтобы ребенку не ломали психику (намазыванием груди зеленкой, горчицей и т. п. ). Я часто сталкивалась с детьми, которые после такого отлучения беспокойно спят, становятся раздражительными, просыпаются по ночам и находят любой другой предмет (волосы мамы, одежду) для успокоения. А что касается прикладываний к груди - так есть определнные этапы в развитии детей. И скажу Вам по опыту - каждые 15 минут ребенок прикладывается редко, в основном тогда, когда он ощущает явный дискомфорт (родовой стресс, боль, одиночество и т. п. ). Также такую тактику выбирают при восстановлении лактации. Поэтому давайте не говорить об измученных мамах. Я знаю, что есть тяжелые периоды, но они не длительные и их можно пройти. Я не заставлю мам кормить, я им рассказываю, почему грудное молоко детям получать важно, как нужно кормить, чтобы избежать определенных проблем. И если мама мне скажет, что она хочет отлучить ребенка и точка - я ей помогу выбрать более приемлемый вариант отлучения и не стану рассказывать, что она плохая мама. Это ее решение и я его уважаю. Но не считаю лишним напомнить, какой возраст специалисты считают оптимальным для отлучения. Удачи.
# 16:26 13-02-2005 Наталья, обратиться
Спасибо, Екатерина! Мы поняли друг друга. Я совершенно согласно, что возраст отлучения у всех разный, тем более если сам отлучается. Моя Катюшка перестала в год, без всяких горчиц и все такое. Я ее никому не отдавала, была всегда с ней. Когда отнимают от груди, ребенок думает, что уходит и мама, потому что мама и сися для него одно целое. Причем когда перестала сосать грудь стала намного спокойней и стала спать почти всю ночь, раньше по 10- 12 раз просыпалась. В моем случае это был лучший варинат. У меня много знакомых мамочек которые не спят ночами вот уже больше года. Поэтому совет кормить до двух они воспринимают, как бы мягче сказать, очень плохо. Поэтому я и говорила, что дети разные. если ребенок пару раз просыпается сосет сисю и дальше спит- ради Бога, можно хоть шестерых и до 3 лет. Но , к сожелению, у многих ситауция другая. Да, и многие не советуют соску, а вот намона очень помогла, особенно на улице.
# 22:51 13-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Будем учитывать все особенности : ) в любом случае, всегда необходима основательная беседа с мамой, чтобы понять, в чем она сомневается, что ее не устраивает и чем ей помочь в данной ситуации.