кормление грудью

14:05 13-02-2005 / Ната, обратиться

Екатерина Александровна, добрый день! Я читала тут ниже сообщения, и в одном Вы ответили, что возраст год и месяц - не очень хороший для отлучения ребенка от груди. А почему? Какой возраст благоприятный? Моему сыну сейчас 10 месяцев, раньше я думала отучить его от груди к году. А теперь почитала Ваши ответы и задумалась. .. И второй вопрос: Сколько должен весить недоношенный восьмимесячный ребенок к году? ( знаю , что доношенный должен утроить массу тела при рождении). А мой сын утроил свой вес при рождении уже к 7 - ми месяцам. ..

Ответы

# 16:31 13-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ната, сказать однозначно, когда отлучать, тяжело. Я всегда советую мамам дождаться возраста, когда ребенок перерастет потребность прикладываться к груди. У одних это 1, 5 года, у других - 2- 3 года. Есть определенные признаки готовности к отлучению, например - ребенка легко можно отвлечь чем- то другим, прикладывания 1- 3 раза в сутки, преимущественно перед сном, днем ребенок может заснуть без мамы, еду может запивать из кружки, дневные прикладывания практически уходят, остаются только ночыне, но они очень редкие и утром ребенка тоже легко можно отвлечь от этого. Такое поведение ребенка говорит том, что он готов. Иногда перед готовностью может наблюдаться пик сосания - малыш снова прикладывается к груди по 10 раз в день. Это временное явление. Нужно обязательно учитывать индивидуальность ребенка, чтобы не провести отлучение слишком рано. Не все дети адекватно на это реагируют.