кормление грудью

17:34 13-02-2005 / Виктория…, обратиться

Уважаемая Екатерина! Я рожала с многоформной эксудативной эритемой токсико- аллергической формы на слизистой рта. Сейчас кормлю грудью - малышу две недели. Болезнь еще осталась. Надо принять курс антибиотиков или кортикостероидов внутривенно. Может ли передасться болезнь с грудным молоком и при курсах каких антибиотиков и гормонов можно кормить? Или сколько должно пройти времени после курса чтобы восстановить ГВ? Как не потерять молоко в течении прокалывания курса? Может, лучше вообще не кормить грудью в моем случае? Ответьте, пожалуйста, очень волнуюсь. Спасибо.

Ответы

# 21:23 13-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Виктория! Нет, с молоком болезнь не передастся. Мне необходимо знать названия препаратов, которые Вам нужно принимать. Тогда я проверю их на совместимость и мы решим, как быть с кормлением. В любом случае, кормить Вы будете, только параллельно с лечением или придется поддерживать лактацию - это нужно смотреть исходя из назначенного лечения.
# 18:51 14-02-2005 Виктория…, обратиться
Спасибо большое, Екатерина! Названия сообщу в среду, после того как доктор назначит. А раньше мне кололи преднизалон. Посмотрите, возможен ли его прием одновременно с кормлением грудью. И еще: если я аллергична, то малыш тоже, или нет? И ставят ли таких мам и их малышей куда - нибудь на учет в поликлиниках или где - то еще?
# 12:49 15-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Что касается преднизолона (глюкокортикоиды) - длительная терапия большими дозами (более 10 мг прогестерона ежедневно) может угнетать функцию надпочечников у младенца - необходимо тщательное наблюдение. По поводу аллергии - нужно советоваться с врачом. Не обязательно, что Ваш ребенок тоже будет аллергиком. Это индивидуально, нужно просто следить за процессом.
# 14:12 16-02-2005 Виктория…, обратиться
Екатерина! Пока назначили супрастин 3 р. в день после еды, аскорутин 3 р. в день - все по одной таблетке. Как с ними быть? Если рецидив не уйдет, потом будут смотреть дальше. И второй вопрос: ежели сейчас у меня послерецидивная стадия, то каким образом это влияет на молоко? Болезнь не заразна.
# 14:20 16-02-2005 Виктория…, обратиться
Екатерина! Забыла спросить: сколько в грамме миллиграмм и миллилитров? Скорая мне вколола 2 миллилитра преднизолона внутривенно при осложнении, а в таблетках - 0, 005 грамм - это сколько миллиграмм?
# 23:26 16-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Виктория, я сейчас разбираюсь с этим вопросом (и по поводу назначения), вскоре напишу. 1 таблетка - 5 мг. В ампулах - 30мг/ мл. Я писала по поводу прогестерона, это не относится к преднизолону. Давайте я подробно все это выясню и отвечу.
# 23:29 16-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Еще вопрос - преднизолон Вы пьете в таблетках?
# 11:45 17-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Виктория, пока выяснила, что супрастин Вам нельзя пить, но можно его заменить кларитином. Аскорутин тоже нельзя. И уточните, назначили ли Вам преднизолон и в каком количестве.
# 14:18 17-02-2005 Виктория…, обратиться
Екатерина! Почему нельзя ни супрастин ни аскорутин? Педиатр сказала, что можно, супрастин - антигистаминное, аскорутин - витамин А. А на кларитин его менять - надо спросить у стоматолога - поможет ли? Преднизолон колят или пьют при рецидивах, сейчас у меня пострецидивная стадия, но, т. к. уже было три рецидива подряд, не факт, что не булет еще - мне этого не гарантируют. Потому и хочу узнать заранее.
# 15:10 17-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Виктория, супрастин и кларитин - это антигистаминные препараты. Супрастин нельзя принимать кормящим мамам, есть противопоказания. Поэтому я и советую Вам заменить его на кларитин (поговорите с врачом, который Вас лечит). Преднизолон при рецидивах можно принимать, здесь важен именно контроль дозы. А по поводу аскорутина я скажу Вам чуть позже.
# 17:57 17-02-2005 Виктория…, обратиться
Екатерина! В прошлый раз при рецидиве вкололи 2 ампулы по 1 мл каждая (скорая), а пила я 50 мг - один день при втором рецидиве, потом - 15 мг ежедневно семь дней.
# 21:30 17-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Короткие приемы преднизолона в обычных терапевтических дозах не вредят малышу. Аскорутин нельзя принимать, т. к. доказано, что прием витамина С при лактации оказывает негативное воздействие (не пойму, почему Вы написали витамин А, он тут ни при чем). Супрастин тоже нельзя (как я и говорила), т. к. он оказывает сильное седативное воздействие на ребенка. Замените его кларитином, например. А что вызывает рецидивы?
# 14:35 18-02-2005 Виктория…, обратиться
Думаю, что виноват стресс - беременность, роды. Для того, чтобы понять, что вызвало рецидив, надо взять пункцию из пузыря в момент рецидива, до этого состояние при рецидиве было настолько плохим, что до этого анализа не доходило. Ждем следующего, бежим к врачу как только. Говорят, надо проверить иммунный статус. А мой прием преднизолона относится к терапевтической дозе? И на протяжении 7 дней? Аскорутин - аскорбиновая кислота плюс рутин (витамин Р).
# 17:26 18-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, Вы принимали преднизолон в нормальной допустимой дозировке. А по поводу аскорутина я сразу сказала - это витамины С и Р. Витамин А тут ни при чем. Но витамин С при лактации не нужно. Удачи.