кормление грудью

10:02 15-02-2005 / Марина, Мама По…, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Подскажите, плиз, что бы сделать, что бы застой прошел. Вчера видимо застудила правую грудь, болит комок, больше с правой стороны. Пытаюсь расцедить - плохо получается, выходит очень мало молока. Дочке даю, но она пока тоже не смогла. Раньше уже были такие комочки, но этот что- то уж большой больно. А мастита не может быть? Слева температуру измерила 36, 4, голова немного болит, да и место комка немного порозовело ( может от моих усилий? ) Кормлю с рождения уже год и 2 мес, ночью иногдакаждый час, днем как попросит ( раз 5- 6), прекращать пока не хочу. только вот мастита боюсь. Или это лактостаз просто? Спасибо, жду ответа.

Ответы

# 12:07 15-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Пока это просто закупорка протока. И если Вы с ней справитесь (а Вы справитесь) - до мастита дело не дойдет. Старайтесь кормить дочку так, что подбородок смотрел в уплотнение. Перед кормлением обязательно что- то теплое на грудь (душ на воротниковую зону или теплую ткань приложить), это улучшит отток молока. Если после кормления не исчезло уплотнение - сцеживать, параллельно мягкий массаж по направлению к соску. Прикладывать после всех процедур капустный лист (минут на 30), можно творог с медом, мазь траумель. Читайте статью "Проблемы". будут вопросы - пишите. Удачи.
# 14:30 15-02-2005 Марина, Мама По…, обратиться
Спасибо, Екатерина! Я уже сходила к маммологу, сделали узи - острый мастит, но гноя пока нет. Так он мне прописал цифран и парлодел. Это же значит, что кормить ни в коем случае нельзя? ! Он сказал, что мое молоко не имеет для дочки уже никакой ценности, а для успокоения мол ищите другой способ. Я приехала от него вся в слезах, и не знаю как быть: люди говорят, что даже при гнойном мастите можно кормить этой грудью, а он сказал, что будете кормить- будет операция. Сейчас я пока ничего не пила, а сделала лепешку на грудь из масла и меда. Температуры нет пока. Да температуру измерять под какой грудью: больной или здоровой? Под больной немного выше 37, 1. Под здоровой 36, 6.
# 19:16 15-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Абсолютно не согласна с выбранной тактикой лечения. Парлодел - это средство, угнетающее лактацию, не стоит его пить (как вообще его Вам назначили без Вашего согласия). К тому же у него множество побочных эффектов! Маммолог не в праве говорить о том, сколько кормить ребенка, это исключительно Ваш выбор! ВОЗ рекоменудет кормить грудью 2 года и более. Если Вам нужны ссылки на статьи о длительном вскармливании и его пользе - я могу дать, почитаете. Цифран тоже при лактации не нужно принимать, можно подобрать при необходимости другой препарат (сейчас я считаю, вообще он не нужен). Марина, при мастите кормить можно и нужно! Если он гнойный - проверяется наличие гноя в молоке (капаете на ватку, молоко впитывается, гной остается. Если гноя нет - можно кормить). Ни один мастит Вы не сможете так эффективно вылечить, как в комплеске с прикладыванием к груди ребенка. Прикладывайте так, как я сказала в предыдущем посте. Я считаю, что сейчас самое главное - давать грудь малышу. Можно сцедить (предварително согрев непосредственно перед сцеживанием теплой водой), после сцеживания дать малышу (подбородок направлен в место застоя). После этого - лед завернуть в ткань и приложить к больному месту на 10 минут (и так после каждого кормления). После приложить на 20 минут капустный лист или творог с медом. Купите мазь траксевазин. Очень поможет. Если будут вопросы - пишите.
# 19:34 15-02-2005 Людмила, обратиться
У меня случались застои на раннем периоде, даже соски отекали, и ребенок не мог взять, и врач в роддоме порекомендовала великолепное средство - примочки с холодным фурациллином (из холодильника, но не из морозилки! ). Раствор фурациллина можно в аптеке купить. Просто смачиваете ватный тампон и прикладываете на несколько секунд к груди. Можно несколько раз в день. Мне прекрасно помогло!
# 13:11 16-02-2005 Марина, Мама По…, обратиться
Екатерина, скажите, а почему в аннотации к троксевазину написано "не рекомендуется при кормлении грудью"? И еще: у меня сейчас такое состояние: температуры нет, л. узлы не увеличены, на месте уплотнения покраснение( но контуры не такие ясные, как вчера), и боль не сильная при надавливании. Тест на гной я сделала: из обеих грудей одинаковое молоко на вате. Но проблема в том, что дочь не особо хочет эту грудь сосать, получается где- то раз в 3- 4 часа. И почему - то мне не так уж и дико больно кормить и цедить. Я сама расцедить до конца не могу. Продолжать все эти манипуляции до завтра ( сегодня второй день) или это может на неделю затянуться? Короче, когда бить тревогу - то? Спасибо за ваши квалифицированные ответы.
# 14:17 16-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, сейчас важно не всю грудь выцедить, а именно ту капельку молока, которая забила проток. Поэтому все манипуляции нужно продолжать, как я Вам описала, обязательно согрев перед кормлением и холод после всех процедур. Иначе может возникнуть опасность инфицированного мастита, тогда приема антибиотиков уже не избежать. Эту грудь ребенок действительно может не хотеть брать, т. к. при застое часто молоко становится немного солоноватым. Есть смысл давать эту грудь сонному ребенку, предварительно сцедив. Вам нельзя бросать все насамотек, нужно справиться с уплотнением. Траксевазин можно. Можете траумелем мазать. И описанные ниже компрессы. Ни в коем случае нельзя делать спиртовые.