кормление грудью

22:40 20-02-2005 / Света, обратиться

Здравствуйте! я кормлю грудью, малышке 3- й месяц пошел. До сегодняшнего дня у нас нет никакого режима в питании. Кушаем с интервалом 1 час с утра. Потом примерно с 12- 13 у нас прогулка 2- 3 часа. Потом опять кушаем до 18- 19 с интервалом 40- 60 минут. Потом в 19- 21. 00 100- 120 мл прикорма. И опять сосем. Молока почти уже нет под вечер. Ночью тоже кормления 2 раза по 15 минут, но с активным высасыванием. Последнюю неделю я стала стараться кормить по 30 минут. Но опять же интервал у нас 1 час. Правильно ли я делаю. У нас получаестя свободный режим. Доча сейчас стала срыгивать молоко. До этого были только отрыжки воздухом. ПРавильно ли мы питаемся? У меня еще вопрос по продолжительности кормления за один раз(столько много я начиталась об этом) и сколько молока малыш высасывает по времени? Заранее спасибо за комментарии

Ответы

# 22:57 20-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Света! Вы все правильно делаете, только вот необходимость в докорме еще нужно проверить. Обязательно нужно проверить прикладывание, я подозреваю, что ребенок неэффективно сосет грудь (почитайте здесь статью о правильном прикладывании). Сосут грудь дети по- разному. Один 5 минут, другой 40. Поэтому привязываться к какому- то времени не нужно. О кол- ве высасываемого молока не думайте. Достаточность проверяем пописами - 12 и более в сутки говорят о том, что ребенок наедается (только считать на одном молоке, без любой другой жидкости даже в малом кол- ве). Перед подсчетом за 3 суток отменить допаивания водой (если есть). Вы даете ребенку водичку (если да - в каком объеме), даете ли пустышку? Как набирает вес? Срыгивания тоже м. б. из- за неправильного прикладывания и чрезмерного заглатывания воздуха. Вечером очень многие мамы думают, что молока не хватает. Это связано с усталостью и пролактиновым спадом. Может наблюдать затруднение с выделением молока (тоже из- за усталости). Поэтому лучше прилечь, кормить лежа, перед этим принять теплый душ и попить теплого чая. Можно сделать массаж спины, ног. Старайтесь такие процедуры проделывать по возможности в течение дня. И если есть возможность - пригласите домой консультанта. В каком городе Вы живете?
# 00:56 21-02-2005 Света, обратиться
Большое спасибо за ответ. Я два раза кормила при консультанте и у врача. Сказали, что правильно прикладываю. У меня на одной груди трещина, которая уже почти зажила, но сосок сейчас при сосании становится плоским и твердеет. Поэтому я кормлю лежа на противоположном боку проблемной груди кормления. В этой груди молока очень много, грудь постоянно наполняеться. Прикорм назначил врач. И меня он немного спасает. Я каждый вечер до последнего кормлю грудью, но малышка не наедаеться. У меня завтра свтреча с тем же специалистом по ГВ, но я уже сбилась с ног с ГВ.
# 12:20 21-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Света, Вы обязательно проконсультируйтесь со специалистом. М. б. много вопросов к Вам и это нужно делать очно. Посмотреть, в каких позах кормите, может что посоветовать в этом вопросе. Ведь у всех разный дренаж груди, скорость потока молока и т. п. Нужно смотреть не только прикладывание, но и даже работу языка во воремя сосания. А о докорме подумайте. Почитайте здесь статью о сравнении ГВ и ИВ. Я бы попробовала перейти на полное ГВ. Удачи!