кормление грудью

14:37 21-02-2005 / Ольга В., обратиться

Подскажите, пожалуйста, как сохранить ГВ - я выхожу на работу 3 раза в неделю на 5 часов, а сыну только 2 месяца. Получается, что бабушке прийдется кормить сына 1 раза (может быть и 2 раза) в день через день из бутылочки сцеженным молоком. Что мне делать, сцеживать ли грудь на работе, когда подойдет время кормления(кормлю через 2, 5- 3 часа днем, ночью через 3, 5- 4 часа). Сцеживаюсь молокоотсосом AVENT. Спасибо за ответы!

Ответы

# 15:22 21-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Конечно, можно сохранить ГВ. Очень важно, чтобы сцеженное молочко не давали малышу из бутылки. Иначе он может отказаться сосать грудь, а если и будет - то чаще всего неэффективно (из- за формирования неправильного захвата груди), это уменьшает лактацию. Поэтому молочко давать нужно из ложечки или шприца. На работе желательно 1 раз сцеживаться. Можно не полностью. Кормить обязательно ночью. Не давать в Ваше отсутствие пустышку. Сейчас можно делать запас молочка (если не хватает сцеженного), если хватает - можно не делать. В морозильной камере молоко можно хранить около 6 месяцев при Т - 19. Сейчс есть отличные контейнеры для заморозки молока AVENT, они стерильны. Удачи.